Издательская деятельность Берестовицкой районной библиотеки: итоги года

Культура Лента новостей

Издательская деятельность Берестовицкой районной библиотеки им. О. М. Ковалевского занимает важное место в краеведческой работе учреждения, в исследовании истории родного края, рекламе библиотечного фонда и услуг.

Поговорим с директором райбиблиотеки Татьяной Мартишевич о том, что интересного появилось в прошлом году в результате исследовательской деятельности библиотекарей.

Цель – сохранение историко-культурного наследия

– Печатные издания оказывают эффективную помощь в информационно-библио­графи­ческом обслуживании читателей, – говорит Татьяна Дмитриевна, – помогают в создании положительного имиджа библиотеки во всех направлениях деятельности, программах и проектах осуществляемых ею, в освещении памятных событий и дат.

Занимаются исследовательской и издательской деятельностью сотрудники отделов обслуживания и информации, библиотечного маркетинга и работы с фондом. Это Валентина Чикун, Елена Огер, Инга Антонович, Елена Алиферович, Оксана Толочко, Оксана Кумпель. Безусловно, многие проекты не были бы реализованы в полной мере при отсутствии у них творческой жилки и желания сохранить историко-культурное наследие района, в том числе краеведческого, этнокультурного характера.

Важные юбилеи не забыты

– В прошлом году мы не могли обойти стороной такие важные юбилейные даты, как 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летие образования Гродненской области и Берестовицкого района, – рассказывает директор райбиблиотеки. – Был осуществлен проект под названием «Ганарыся сваім імем, вуліца!», – который включал поиск материала о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Большой Берестовицы, агрогородков Пограничный и Малая Берестовица, создание на его основе брошюр и буклетов, демонстрация их читателям постредством выставки-портрета на открытом воздухе перед зданием библиотеки, в абонементом зале и во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Были собраны и обобщены материалы о шести героях – Геронтии Цитаишвили, Константине Заслонове, Николае Гастелло, Федоре Циунчике-Орлове, Иване Жижеле, Ольге Соломовой.

Серия буклетов «Дети – герои Великой Отечественной войны», также подготовленная к юбилейной дате освобождения, повествует о широко известных юных партизанах и подпольщиках Беларуси и Советского Союза, а также менее известных детях-героях Гродненщины. Май Борисов, Анатолий Грецкий, Владимир Гриц, Владимир Жаворонок – это имена тех, кто вместе с отцами и старшими братьями встали на путь борьбы. И всюду – на берегах Немана и Щары, в Липичанской и Налибокской пущах – они как могли помогали старшим: распространяли листовки, собирали и передавали в партизанские отряды оружие, следили за передвижением вражеских войск, были связными. Их имена, безусловно, следует знать современникам.

— Мы продолжили начатую ранее работу по изданию печатных сборников местных поэтов, краеведов, – отмечает Татьяна Дмитриевна. – В этом плане полезен будет библиографический указатель статей в периодической печати местного краеведа, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», редактора-составителя книг «Память» и «Долгие версты войны», Николая Паценко, изданного к 75-летию автора.

В прошлом году в связи с 75-летним юбилеем районной библиотеки был издан альбом по истории библиотек Берестовицкого района с 1944 года по настоящее время.

Реклама книжного фонда: от указателей до библиоигрушек

Традиционное место среди издательских работ краеведческого характера занимают ежегодные «Краеведческий календарь Берастовитчины» и «Литературный календарь», ежеквартальные информационные бюллетени «Из жизни библиотек», библиографический указатель «Новые поступления».

Кроме краеведческой информации, издательская деятельность райбиблиотеки носит и рекламно-пропагандистский характер. Сотрудники выпускают различные закладки, дайджесты, библиографические памятки которые распространяются среди участников интерактивных акций, даже занимаются созданием библио­игрушек для детского читателя с рекомендательным списком литературы. Эта печатная продукция является хорошим красочным вспомогательным инструментом в приобщении подрастающего поколения к чтению.

Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *