Издания ко II Европейским играм презентованы на книжной ярмарке в Минске

Лента новостей

Одним из ярких мероприятий XХVI Минской международной книжной выставки-ярмарки сегодня стала презентация изданий, выпущенных ко II Европейским играм, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Гостям выставки представилась возможность не только познакомиться с книгой «Спорт высшей пробы. Европейские и Олимпийские игры», путеводителем по Минску, но и выиграть в викторину или получить в подарок от символа игр Лесика тематические календари и карты белорусской столицы, познакомиться с создателями этой продукции и даже некоторыми героями спортивных изданий.
 
Открывая презентацию, заместитель министра информации Игорь Бузовский выделил три акцента национальной экспозиции на выставке. Это Год малой родины, 75-летие освобождения Беларуси и II Европейские игры.
 
 «Для книгоиздания игры — тоже событие, потому что это важная составляющая имиджа страны. Любой экономический либо какой-то еще проект одной из своих задач ставит популяризацию страны за рубежом. Эта выставка — большая, открытая площадка в том числе для привлечения внимания к грядущему спортивному событию», — сказал он.
 
«Для всех белорусов II Европейские игры — знаковое мероприятие, позволяющее прочувствовать дух времени, нации, увидеть наших спортсменов, почувствовать гордость за страну и показать ее во всей красе своим знакомым, друзьям. Наша печатная продукция преследует ту же цель», — пояснил директор издательства «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки» Владимир Андриевич.
 
По его словам, в книге и в путеводителе собраны спортивные объекты и достопримечательности не только Минска, но и всей Беларуси, а также театры, музеи, кафе, гостиницы, полезная для гостей информация. Причем каждый объект сопровожден QR-кодом, с помощью которого можно сразу зайти на сайт объекта и узнать о нем еще подробнее. 
 
000022_36C8C0EDB527DBCA4325839A0030A7A3_545635.jpg
 
«По инициативе Министерства информации и при содействии МИД первая партия книг тиражом более 11 тыс. полностью разошлась по посольствам 50 европейских стран. И уже есть реакция, интерес. Представители этих стран заходят на сайты наших учреждений, например, Национального художественного музея, Национального академического Большого театра оперы и балета, фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и т.д.», — добавил Владимир Андриевич.
 
По его словам, вторая партия книг и путеводителей будет переиздана в марте, в том числе на английском языке. По итогам соревнований планируется новое издание, которое разойдется по странам-участницам мероприятия.
 
Почетными гостями мероприятия стали белорусские спортсмены — гордость и слава страны. Белорусская гимнастка, многократный призер чемпионатов мира и Европы Мелитина Станюта отметила, что не предполагала во время участия в I Европейских играх, что успех белорусской сборной поможет принести это знаковое спортивное событие в страну. Это еще один стимул побеждать — не только для себя, ради всей нашей нации, добавила она.
 
БелТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *