Известный белорусский спортсмен Сергей Заславский встретился с учащимися Берестовицкого лицея

Лента новостей Образование Спорт

Вчера Берестовицкий сельскохозяйственный лицей посетил четырехкратный чемпион мира в силовых видах спорта по версии книги рекордов Гинесса и книги рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво», мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, официальный представитель стритлифтинга в Республике Беларусь – Сергей Заславский. Встреча с известным спортсменом состоялась в рамках проекта «За сильную Беларусь», который реализуется с мая 2020 года.

Проект предусматривает пропаганду здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта в стране, а также консолидацию разных слоев населения и их объединение на основе общих интересов. Сплочение людей – одно из приоритетных направлений в Год народного единства, а тема спорта вполне претендует на самое действенное объединяющее и полезное увлечение. Цель проекта: познакомить всех с теми людьми, для кого здоровье и спорт не просто хобби, а жизненное кредо. Сергей Заславский — один из них.

Спортсмен убежден, что молодежь – будущее нашей страны. И важно, чтобы молодые парни и девушки были сильными и здоровыми.

Сергей Заславский приехал, чтобы рассказать ребятам, что для занятий спортом не нужны особенные навыки или большие денежные вложения. Нужно только желание сделать первый шаг, чтобы стать чуточку лучше.

Лицеисты поближе познакомились со спортсменом через видеопрезентацию. Ребята посмотрели репортажи национальных каналов и интервью с Сергеем Заславским. После он рассказал о себе, продемонстрировал фрагменты своих тренировок, к слову, под электронную музыку, которую написал сам.

Белорусский спортсмен является самым быстрым человеком на планете по отжиманиям на кулаках. Его рекорд – 56 отжиманий за 30 секунд.

Но, как рассказал лицеистам Сергей Заславский, он уже готовит новый рекорд, чтобы прославить Беларусь и удивить весь мир. Заславский предложил новый критерий для книги рекордов Гинесса от имени нашей страны: он собирается подтягиваться на перекладине 150 секунд с дополнительным отягощением, размером с собственный вес (а это 85 кг). Удастся это ему или нет, мы узнаем уже летом этого года.

А самым оживленным и интересным моментом встречи стало импровизированное состязание, которое чемпион провел для ребят. Он рассказал и показал, как правильно делать простые, на первый взгляд, физические упражнения и испытал самых смелых ребят на прочность в отжиманиях от пола. К слову, на этот вызов откликнулись не только парни – девушка, учащаяся лицея, составила достойную конкуренцию парням и доказала всем, что прекрасная половина человечества, если надо, и улыбкой обезоружит и с грациозной легкостью отожмется 15 раз.

В конце мероприятия Сергей Заславский признался, что самое дорогое для него в спорте – это встречи и знакомства с новыми людьми, возможность их вдохновлять и мотивировать.

Спортсмен ответил на вопросы лицеистов и сфотографировался со всеми желающими. Он подарил активным участникам маленькие сувениры на память о знакомстве.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *