ЗОЛОТЫЕ КАДРЫ МАЗа

Лента новостей Общество

EFBjpO1OS34Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что нашего молодого земляка Александра Игнатюка в Большой Берестовице знают и помнят многие. За время своей учебы в Большеберестовицкой средней школе Александр показал себя незаурядной, творческой личностью. Отличник учебы, активный участник общешкольных и районных мероприятий, лидер молодежного движения, он часто появлялся на страницах «Бераставіцкай газеты», в том числе и как автор собственных публикаций. В то время Саша занимался в Школе молодого журналиста, писал стихи, участвовал в различных творческих конкурсах.
После окончания школы Александр поступил в Белорусский национальный технический университет, и уже оттуда родителям неоднократно приходили благодарственные письма за хорошее воспитание сына, а педагогам Большеберестовицкой СШ — за полученные молодым человеком в школе знания, благодаря которым он достигал новых высот в университете.
И вот недавно учитель математики Большеберестовицкой СШ Нина Добрияник, которая живо интересуется судьбой своего любимого ученика, показала нам статью об Александре Игнатюке, опубликованную в газете холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» «Автозаводец». Журналист газеты Лидия АНУФРИЕВА представила Александра как перспективного руководителя отдела Минского автомобильного завода, на котором он сейчас работает.
Предлагаем и нашим читателям познакомиться с новыми страницами биографии нашего молодого земляка.

«Известно, что на Минском автомобильном заводе работает не один десяток талантливых людей — и уже опытных специалистов, и молодых, с хорошими перспективами в будущем. О каждом из таких можно без лишней скромности сказать — человек на своем месте. Конечно, все эти люди разные, но объединя­ет их одна общая черта — что бы они ни делали, за что бы ни брались — в их руках все «горит», работа спорится. О них одни говорят с восхищением, другие, увы, — с завистью. Но и те, и другие часто сходятся во мнении: «Коль уж человек талантлив, то талантлив во всем!».
… Вглядываясь в лица молодых работников Минского ав­тозавода, пересекающих заводскую проходную, сложно с первого взгляда в ком-то рассмотреть неординарную лич­ность — натуру, полную творческих порывов и замыслов, многочисленных планов, жаждущую новых знаний и опыта. За каждым именем — своя история.
Об Александре Игнатюке я наслышана немало — одни положительные отзывы. Молодой, успешный и, не лишним будет сказать, одаренный человек — начальник отдела формирования цен на пассажирскую технику и машинокомплекты в главном управлении экономики Минско­го автомобильного завода.
Александр родом из Гродненской области. Все его дет­ство и школьные годы прошли в районном центре — го­родском поселке Большая Берестовица. В дружной семье водителя Сергея Ивановича и воспитателя детского сада Веславы Ромуальдовны Саша рос в атмосфере любви, понимания и уважения. Родители всегда и во всем были надежной опорой не только для сына, но и младшей до­чери Вероники. «И мама, и папа хотели видеть нас людь­ми образованными. Всегда помогали нам, поддерживали и вдохновляли на движение вперед», — делится Александр.
После окончания средней школы — отличник и пода­ющий надежды выпускник — поступил в Белорусский на­циональный технический университет (БНТУ) на дневное отделение. Все пять лет обучения Александр получал и приумножал свои знания на энергетическом факультете по специальности «Экономика и организация производства». О студенческой жизни у Александра остались самые те­плые воспоминания: «Все то время, что я учился в университете, мы занимались научно-исследовательской деятельностью. Это был достаточно интересный, увлекатель­ный и даже занимательный труд. Мы писали много разных работ, участвовали в не одной конференции, выступали с докладами… За участие в такого рода мероприятиях я получал разные стипендии, в том числе и именные».
На пятом курсе университета, в 2012 году, Александру, как одному из лучших студентов ВУЗа, предложили при­нять участие в республиканском конкурсе научных работ. К слову, такого рода конкурсы проходят один раз в год, и про­водит их Министерство образования Республики Беларусь.
«На участие в конкурсе были заявлены две работы — одна из них была написана мной на тему «Перспективы применения биогазовых технологий в Республике Бела­русь», вторая — в соавторстве с однокурсницей, и касалась она модернизации Гродненской ТЭЦ. Обе работы заня­ли призовые места — Первый диплом», — рассказывает Александр Игнатюк.
По условиям республиканского конкурса — участник со­стязания, занявший первое место, имеет право подать за­явку на президентскую стипендию и быть включенным в список специального фонда Президента Республики Бела­русь по поддержке талантливой молодежи. Так Александр — гордость родителей — заслуженно стал лауреатом пре­зидентской стипендии.
Однако останавливаться на достигнутом молодой дипломированный специалист, выпускник БНТУ и будущий работник Минского автозавода, не стал. Уверенный в себе, с достаточно большим багажом накопленных знаний, он продолжил обучение в магистратуре на заочном отделении по специальности «Экономика народного хозяйства». Свой выбор Александр объясняет просто – хотелось дальше развиваться и познавать новое. Кстати, в настоящее время он задумывается о поступлении в аспирантуру.
О своей работе на МАЗе и коллегах Александр Сергее­вич рассказывает с особым чувством:
– На завод я пришел по распределению. И первые два года отработал в управлении ценообразования — отде­ле формирования цен на грузовую и прицепную технику. Именно там руководство и коллеги поставили меня, что называется, «на ноги», за что я им искренне благодарен. Отдельное спасибо — за доверие. Случается так, что во многих коллективах молодому специалисту не всегда сра­зу доверяют серьезную работу. В моем случае поступили иначе, что, конечно, было рискованным делом, но, как го­ворится, с расчетом на будущее. Спустя год я стал ведущим экономистом, позже был на­значен начальником отдела формирования цен на пас­сажирскую технику и машинокомплекты. Первое время осваивался, потому что специфика работы несколько отличалась от предыдущей. Было необходимо изучить кон­структивные особенности пассажирской техники и новые компьютерные программы. Сейчас «влился» в деятель­ность отдела полностью.
На вопрос, что мешает молодежи сегодня работать на заводах, и почему ребята порой спешат покинуть свои ра­бочие места в поисках чего-то нового, Апександр Игнатюк дал свое видение картины: «Многие молодые специали­сты просто-напросто бегут от той системы, которая годами складывалась на предприятиях и которая сопротивляется попыткам изменить ее изнутри. Сперва молодые люди ос­ваиваются, замечают некоторые недостатки работы, пыта­ются что-то изменить, исправить, но когда понимают, что все остается на том же месте, и они сами погружаются в эту атмосферу, то уходят. К сожалению…»
На работе Александр — ответственный руководитель от­дела и хороший коллега, в жизни — приятный человек и собеседник. Конечно, как у всех нас, у него есть свои увле­чения, праздники, мечты.
Люблю проводить время с родными и близкими, а еще отдыхать с друзьями. Предпочитаю активный отдых. Не­равнодушен к различного рода путешествиям, экскурсиям, поездкам.
…Вот такой он — молодой автозаводец, с неуемным характером. Хочется пожелать Александру Игнатюку и дальше оставаться любознательным человеком, полным сил и энергии для новых достижений, а также удачи и светлых перспектив».
Мы также надеемся, что впереди у Саши еще много перспектив, которые он обязательно реализует на благо своего коллектива и родной страны.
К печати подготовила
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *