Зиму перезимовать – не день передневать…О подготовке домовладений пожилых граждан, инвалидов I и II группы к зиме

Лента новостей

Такой вопрос рассматривался на очередном совещании у председателя райисполкома.

Информацию по данному вопросу представила директор государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» Светлана Волчек.
Отмечалось, что в настоящее время на учете в Центре состоит 304 одиноких, 2264 – одиноко проживающих пожилых граждан, 74 – одиноких инвалида, не достигших пенсионного возраста, 10 — одиноко проживающих инвалидов, 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 20 узников.
Работа с гражданами пожилого возраста проводится в соответствии с государственной программой о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы, основной целью которой является обеспечение социальной защищенности, устойчивое повышение уровня и качества жизни пожилых граждан.
В районе два раза в год проводятся обследования материально-бытовых условий жизни ветеранов войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, одиноких инвалидов I и II группы.
Все заявки и просьбы, поступающие от одиноких пожилых граждан и ветеранов войны во время обследования, а также дополнительно – по обращениям, выполняются в установленные сроки и в необходимых объемах с привлечением средств местного бюджета.
За 9 месяцев текущего года из средств Фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь 168 пенсионерам и инвалидам на общую сумму 9244,5 рублей.
Ведущим звеном в системе социальной поддержки граждан пожилого возраста является организация их социального обслуживания.
В районе социальными работниками обслуживаются на дому 227 пожилых граждан и инвалидов. Домовладения обслуживаемых граждан обследованы смотровыми комиссиями, во всех домах установлены автономные пожарные извещатели. Социальными работниками осуществляется контроль за своевременной заменой элементов питания, проведением работ по ремонту печей и электропроводок, обеспечением граждан топливом.
Нетрудоспособным гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, оказываются услуги сиделки. Данной услугой пользуются 8 человек, услуга платная.
Для граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут жить самостоятельно, в Центре работает отделение круглосуточного пребывания по оказанию бытовых, санитарно-гигиенических услуг, при необходимости – социально-медицинской помощи, а также организации их питания и досуга на 18 мест.
На сегодняшний день в отделении проживает 19 пожилых граждан и инвалидов. Также на территории района функционирует дом-интернат на 15 мест, где на сегодняшний день проживает 15 человек, а также больница сестринского ухода на 20 мест, где проживает 22 человека.
Для обеспечения жизнедеятельности, в том числе и безопасных условий проживания пожилых людей, а также минимизации государственных расходов, развиваются менее затратные формы предоставления социальных услуг. В районе функционируют: 3 «дома взаимопомощи и социальной поддержки», 2 «приемные семьи», 2 «гостевые семьи», 4 «патронатные семьи».
В рамках реализации мероприятий по созданию безопасных условий проживания при проведении обследования пожилых людей и инвалидов совместно со службой РОЧС проводится разъяснительная работа по обеспечению пожарной безопасности, распространяются информационные буклеты по основам безопасности жизнедеятельности, а также вручаются памятки по данной тематике.
В Территориальном центре соцобслуживания населения создан и обновляется банк данных граждан, нуждающихся в размещении в зимний период в стационарных социальных учреждениях или к родственникам. В настоящее время в банке данных 32 гражданина (пожилые граждане и инвалиды).
О работе с банком данных «группы риска» рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк.
Во время проведения заседания были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных ранее, рассмотрены другие вопросы. 
По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *