Земля – богатство наше

Лента новостей

Для обеспечения рационального использования земли сейчас в стране действует организационно-правовая база, основывающаяся на Кодексе о земле Республики Беларусь, Указе Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», на других нормативных документах исполнительно-распорядительных органов государственной власти республиканского, областного и районного уровней. Этой базой расширены полномочия местных уровней власти в вопросах изъятия и предоставления земельных участков, как гражданам, так и юридическим лицам, в вопросах наведения порядка на земле, контроля за использованием и состоянием земельных ресурсов.
Наш район занимает территорию 74358 гектаров. На 1 января 2013 года площадь сельскохозяйственных земель района составляла 50265 гектаров, в том числе: пахотных – 36383 гектара, луговых угодий – 13335 гектаров, садов – 456 гектаров. Общий балл кадастровой оценки пахотных земель по району составляет – 38,3; сельскохозяйственных земель – 35,3.
– Наша служба, — говорит начальник землеустроительной службы Берестовицкого рай­исполкома Виталий Гришевский, — ведёт контроль за проведением и качеством землеустроительных, земельно-кадастровых работ.
Мы рассматриваем материалы по предварительному согласованию места размещения объектов, по изъятию и предоставлению, передаче земельных участков, продлению сроков пользования земельными участками, изменению границ административно-территориальных единиц.
В прошлом году землеустроительной службой райисполкома было проведено 14 проверок соблюдения земельного законодательства землепользователями и землевладельцами на территории района. По результатам проверок было выявлено 23 нарушения, вынесено 7 постановлений о нарушении земельного законодательства и направлено 16 предписаний об устранении выявленных нарушений.
За 2012 год поступило 114 заявлений граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, на изготовление правоудостоверяющих документов на земельные участки. По поручению сельских исполнительных комитетов землеустроительной службой земельные участки с выездом на место в присутствии заявителей были обмерены и, согласно полученным результатам, изготовлены правоудостоверяющие документы на них.
В 2012 году проведена кадастровая оценка земель городского посёлка Большая Берестовица. Результаты оценки (по состоянию на 1 января 2012 года) внесены в регистр стоимости земельного кадастра Республики Беларусь.
В землеустроительной службе работают ответственные добросовестные люди. Любой человек, обратившийся сюда, может рассчитывать на внимание к его проблеме и профессионализм этих людей.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *