Земельные отношения регулируются законодательством

Лента новостей

Землеустроительная и картографо-геодезическая служба имеет древнюю историю. Известно, что еще в третьем тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте проводились работы по измерениям на земной поверхности и установлению границ земельных участков с целью их учета и распределения, а позднее — для оценки земли и другой недвижимости при налогообложении.
На территории Беларуси первые документальные свидетельства о государственных земельных агентах относятся к 1398 году.
С 18 марта 2010 года во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года № 622 «О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель» вместо территориальных органов Комитета по имуществу Республики Беларусь образованы землеустроительные службы в структуре местных исполнительных комитетов на базе землеустроительных и геодезических служб.
Главными задачами землеустроительной службы Берестовицкого райисполкома, являются реализация функций государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель района.
Ведётся также контроль за проведением и качеством землеустроительных, земельно-кадастровых работ, рассмотрение материалов по предварительному согласованию места размещения объектов, по изъятию и предоставлению, передаче земельных участков, продлению сроков пользования земельными участками, изменению границ административно-территориальных единиц, проведение при необходимости дополнительного согласования и с проектами решения, вынесение их на рассмотрение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, проверка соблюдения землепользователями законодательства Республики Беларусь. Законодательство регулирует вопросы использования и охраны земель, рассмотрение земельных споров и внесение на рассмотрение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа проектов решений по их урегулированию. Закреплены заканадательно ведения мониторинга земель и топографо-геодезической изученности территории района, ведения государственного земельного кадастра, формирования единого государственного банка данных о земельных ресурсах района, их систематического выявления неиспользуемых и нерационально используемых земель.
Землеустроительная служба готовит необходимую информацию, проекты решений по земельным вопросам, рассматривает обращения граждан.
С 2007 по 2010 год поступило 625 заявлений граждан, в том числе за 2010 год – 134 заявления от людей, проживающих в сельских населенных пунктах, на изготовление правоудостоверяющих документов на земельные участки. По поручению сельских исполнительных комитетов землеустроительной службой данные земельные участки в присутствии заявителей были обмерены и согласно полученным результатам — изготовлены правоудостоверяющие документы на них.
Начальник землеустроительной службы Берестовицкого райисполкома Виталий Гришевский (на снимке) говорит, что коллективу по плечу важные задачи. Здесь работают ответственные люди – Игорь Стрига, главные специвлисты Людмила Боброва, Елена Игнатова, Елена Мороз, водитель Александр Маршенюк. К своему профессиональному празднику они подошли с хорошими итогами и настроем и дальнейшую плодотворную работу.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *