Зеленая кладовая — в надежных руках

Лента новостей

В важное общее дело заготовки кормов вносят свой вклад не только аграрии на местах, но и научные сотрудники лаборатории заготовки кормов и использования пастбищ Белорусского научно — исследовательского института животноводства, а также специалисты отдела кормопроизводства главного управления интенсификации растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Учитываются рекомендации учёных из Витебской академии ветеринарной медицины и других высших учебных заведений страны. Всё это говорит о том, что качество кормов очень важно, во многом определяет здоровье животных и соответственно конечный весомый результат, ведь согласно известной поговорке – «молоко у коровы на языке». Свою немалую лепту вносят и работники райветстанций, именно на них возложен контроль за соблюдением требований на местах.
Как определить полноценность корма? Много раз я видела сама, что сенаж в трамбовочной траншее очень хорошего вида, подвяленный и приятного цвета и запаха. Можно ли «на глаз» сказать, что это качественный корм? Ветврач-биохимик-токсиколог Берестовицкой райветстанции Наталья Дешко утверждает, что да. Органолептическая проверка подскажет, есть ли в сенаже гниль, плесень, загрязнённость, какова его консистенция. После Витебской академии ветеринарной медицины Наталья работает уже 15 лет, а последние 9 занимается определением качества кормов. Она говорит, что на протяжении этого времени значительно улучшилось техническое обеспечение их работы. Например, появились импортные современные влагомеры. При выезде специалистов в хозяйства во время контроля сенажных траншей проверяется также соответствующая документация, паспорт контроля качества кормов. Если есть замечания, они обязательно отмечаются. Интересовало меня, нужно ли закрывать траншеи во время дождя? Приходилось слышать мнения, что это «не страшно».
— Да, по технологии нужно, — ответила Наталья.
Чем лучше утрамбован сенаж, тем лучше его качество, рассказывает далее специалист. Контроль за трамбовкой ведётся и ночью. Его осуществляют работники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и других районных служб.
А основным показателем, характеризующим полноценность кормов, является содержание в них сухого вещества. Стоит отметить, что неклассных кормов во время первого укоса трав в хозяйствах района не было.
По содержанию каротина кормов первого класса насчитывается 86 процентов, второго – 12 процентов, третьего – 2 процента. А без третьего класса по каротину и влажности заготовили корма СПК «Олекшицы», «Макаровцы» и «Малоберестовицкий элитхоз».
В районе начали заготовку сена. К первому классу по содержанию каротина отнесен 91 процент, ко второму – 9 процентов. По содержанию сухого вещества всё сено в хозяйствах первого класса.
Проверяются корма и на нитраты. Вместе с Натальей Дешко занимается этим также лаборант–токсиколог – биохимик Ольга Базылевич. Отрадно отметить, что у нас в районе во всех хозяйствах содержание нитратов в кормах не превышает норму. Так что, употребляя молочные продукты, можно быть спокойным за своё здоровье, в чём есть незаметный, но такой важный вклад ответственных и знающих специалистов.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *