Здравоохранение Берестовицкого района: по пути модернизации и улучшения качества медицинской помощи

Лента новостей

Неослабное внимание уделяется в нашей стране развитию медицины. За последние пять лет она действительно шагнула далеко вперед как в отношении строительства новых больниц, специализированных центров, так и в отношении модернизации старых медицинских учреждений, оснащении их современным диагностическим и лечебным оборудованием. А главный и самый значимый прорыв – во внедрении совершенно новых технологий, освоении белорусскими хирургами современными методиками проведения сложнейших операций. В стране решается задача развития и укрепления сети учреждений здравоохранения не только в городах, но и в населенных пунктах городского типа, на селе. Что сделано у нас за последнюю пятилетку, насколько изменились условия труда берестовицких медработников и уровень оказания ими помощи больным, об этом говорим с главным врачом центральной районной больницы Станиславом Зигизмундовичем Саросеком.

— В рамках общереспубликанской программы в плане модернизации учреждений здравоохранения у нас на Берестовитчине сделано очень много, — подчеркивает главврач. – Начну с того, что проведена большая работа по реконструкции и переоснащению операционного блока и отделения реанимации. Насколько это важно и нужно, понимают не только медики, но и люди непосвященные. Подчас жизнь спасают буквально считанные минуты – когда у человека кома, срывы ритма сердца, черепно-мозговая травма, тяжелые ожоги и т.д. В подобных случаях важно оказание помощи на месте и – на должном уровне. Поэтому в республике и была поставлена задача: создать в каждом районе именно современные операционно-реанимационные блоки. Работа проделана очень большая и очень непростая. Проводилась она под заинтересованным патронажем руководства района, лично председателя районного исполнительного комитета Михаила Михайловича Ситько. И вот уже три года ЦРБ имеет хороший современный операционный блок, реанимационное отделение. Здесь просторные светлые площади, соответствующее современным стандартам оборудование. Короче говоря, предусмотрено все, чтобы помощь была действительно безотлагательной, оказывалась на необходимом уровне.

— Насколько понимаю, не только увеличилась оперативная активность, но нашими хирургами делаются и достаточно сложные операции по спасению жизни.

— Да, и это в основном операции экстренные, после ДТП. Если необходимо, вызываются специалисты из Гродно – условия операционной теперь позволяют оказывать и высокотехнологическую помощь. Спасение жизни пациента продолжается в реанимации, поэтому оснащению ее тоже было уделено большое внимание. Возле каждой кровати – дорогостоящие импортные консоли для подачи кислорода. К каждому реанимационному месту подключен монитор, и в любой момент врач знает, какие у больного пульс, давление, не нужно ли делать коррекцию в лечении. Для оказания помощи пациентам после ДТП, которые поступают в критическом состоянии, есть отдельная противошоковая палата. В районе нет роддома, но предусмотрено все, чтобы принять роды в экстремальных случаях, даже если плод маловесный. Конечно, безотлагательно вызывается специальная бригада из Гродно, но одновременно и наши медики полностью разворачивают свой пост.

— Любое высокотехнологичное оборудование – лишь только орудие в умелых руках квалифицированных и опытных врачей…

— Конечно. У нас опытные хирурги и реаниматологи: четверть века состовляет стаж у хирурга М.М. Скрундевского, знает свое дело заведующий отделением О.С. Сорока, большой стаж и опыт у заведующего отделением реанимации В.А. Бакшука, очень хорошими специалистами являются реаниматологи В.И.Полторак и В.В.Тиригуб.

— Большие изменения в плане ремонта и модернизации произошли и в хирургическом отделении районной больницы, в рентгенкабинете райполиклиники?

— Сегодня здесь есть все условия для более эффективного лечения. В рентгенкабинете, на выделенные средства из районного бюджета, сделан отличный ремонт. А за средства облздравуправления куплен стационарный пульмоскан, изображение с которого выводится на компьютер. Лучевая нагрузка на организм на этом аппарате меньше в 33 раза. Что касается хирургического отделения, то такой большой ремонт сделан здесь впервые за послед-ние сорок лет. Помещение полностью изменилось, приобрело современный вид. Мы благодарны за это и районному исполнительному комитету, и спонсорам. Был организован районный субботник, помощь оказали СПК им. Воронецкого, «Тетеревка», «Малоберестовицкий элитхоз», предприниматели С.Бах и В.Живель.

— Что изменится в результате капитального ремонта, который ведется теперь в помещении для инфекционных коек терапевтического отделения?

— Значительно улучшаются здесь условия пребывания пациентов: в каждой палате появится холодная и горячая вода, будут оборудованы современные санузлы, реконструирована система вентиляции, что очень важно. Да и внутренняя отделка помещения осуществляется современными стройматериалами, появится новое оборудование, современная мебель. Одновременно ведется и ремонт пищеблока районной больницы. Кстати, за деньги, заработанные на районном субботнике, сюда закуплено новое технологическое оборудование. Должен сказать, что существующая сеть лечебно-профилактических учреждений доступна для населения, по своей мощности способна оказать социальную и первичную медико-санитарную помощь на достаточном уровне. Улучшена преемственность между участковой службой и скорой медицинской помощью. В поликлинику передается информация о вызовах, поступающих по номеру 103. Реализуя концепцию развития здравоохранения района, мы приняли меры по внедрению ресурсо-сберегающих технологий. Во всех врачебных амбулаториях открыты койки дневного стационара, организованы стационары на дому.

— Что изменилось в обслуживании сельского населения?

— За последние пять лет отремонтированы практически все врачебные амбулатории, больницы и ФАПы на селе. Оборудованием они сегодня укомплектованы согласно нормативам. В районе пять врачебных амбулаторий, где работают врачи общей практики, так что квалифицированную помощь население получает на месте.

— На IV Всебелорусском народном собрании была принята программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Конкретные задачи поставлены в новой пятилетке и перед здравоохранением…

— И мы будем продолжать работать над их выполнением, в частности, в плане повышения качества медобслуживания, внедрения новых эффективных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *