Здоровые зубы — красивая улыбка

Лента новостей

Красивая улыбка притягивает внимание и располагает к общению. Но здоровые, ровные зубы – богатство, которое достается не каждому. Даже если вам повезло от рождения, заботиться о них все равно необходимо с раннего детства и постоянно проводить профилактику стоматологических заболеваний.
Врачебное лечение в запущенных случаях обойдется в несколько раз дороже, да и утраченные зубы назад не вернуть. В ротовой полости находится множество бактерий, которые проникают через дырки в зубах и больные десны в кровеносную систему и отравляют отдельные органы (сердце, печень). Отсутствие зубов влияет на работу кишечника – еда поступает в пищеварительный тракт недостаточно измельченной, нарушая правильную работу желудочно-кишечного тракта. В итоге развивается гастрит. Отсутствие правильной гигиены приводит к хроническим заболеваниям горла и носа (синусит, тонзиллит, ангина).
Для сохранения зубов и десен стоит уделить внимание чистке зубов. Порой, приходя к врачам-стоматологам на прием, зачастую даже взрослые люди не умеют правильно чистить зубы, и приходится им объяснять, а порой даже показывать на муляже, как же все-таки правильно чистить зубы, ведь с помощью щетки удаляются оставшиеся частицы еды и налета на поверхности эмали. Простые действия помогут сохранить здоровье ротовой полости:
1. Начинать очищение надо с лицевой части по вертикали от десен по направлению вниз.
2. Затем те же действия проделать с внутренней стороны зубов. Особенно тщательно стоит очищать нижнюю челюсть в передней части, где собирается максимум остатков.
3. Каждый зуб необходимо чистить в течение 8-10 секунд (примерно 15 круговых движений).
4. На щеках и языке также находится много бактерий, поэтому их обрабатывают обратной стороной щетки.
5. Рот ополаскивается несколько раз теплой водой.
6. Для питания зубов следует массировать десны чистыми пальцами, двигаясь по часовой стрелке в течение 5 минут. Процедура чистки должна длиться не меньше 3 минут. Расход зубной пасты – маленькая горошина. Зубная щетка должна быть изготовлена из искусственных материалов, натуральная щетина способствует размножению бактерий. Жесткость лучше выбирать среднюю. Мягкая предназначена для детей или людей с поврежденной эмалью. Жесткая назначается только стоматологом. Срок эксплуатации – 2-3 месяца, затем щетка меняется на новую. Помимо обычной зубной щетки, существуют электрические и ультразвуковые, которые обладают рядом достоинств и недостатков. Перед их использованием стоит проконсультироваться с врачом.
Красивая улыбка зависит от многих факторов, на которые не получится повлиять – экологическая обстановка, наследственность, сопутствующие заболевания. Но правильно составленный рацион поможет это скорректировать. Эмаль – главная защитница костной ткани, из которой состоят зубы. Поэтому важно с осторожностью употреблять продукты с высокой кислотностью, которые ее разъедают – цитрусовые и соки из них, газированные сладкие напитки. После такого приема пищи стоит прополоскать рот. Фтор участвует в укреплении эмали. В большом количестве он содержится в красной рыбе, грецких орехах, черном чае. Кальций – строитель костной ткани. Содержится в молоке, твороге, сое, твердых сортах сыра, инжире, кунжуте. Для увеличения кровообращения и естественного массажа десен необходимо включить в рацион жесткую пищу – твердые овощи и фрукты (морковь, яблоко). Профилактика стоматологических заболеваний – залог правильной работы всего организма и красивой здоровой улыбки.
Татьяна Шляхотко, врач-стоматолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *