«Здоровое сердце – долгая жизнь!»

Лента новостей

Во время проведения 17 апреля акции по профилактике гипертензии измерить АД и получить консультацию, а также брошюры и памятки по этому заболеванию можно было и в магазине «Универсам» райцентра.
Во время проведения 17 апреля акции по профилактике гипертензии измерить АД и получить консультацию, а также брошюры и памятки по этому заболеванию можно было и в магазине «Универсам» райцентра.

– под таким девизом 17 и 18 апреля в районе проводились Дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Вопросы на эту тему жители района могли задать врачу-кардиологу ЦРБ Л.В.Потрубач по телефону горячей линии. Специальные занятия прошли в эти дни и в «Школе здоровья» для больных артериальной гипертензией, которая работает при райполиклинике. Медработники района проводили с населением лекции и беседы.
А сегодня врач-кардиолог Людмила Потрубач рассказывает о профилактике болезней сердца и сосудов нашим читателям.

– Известно, что сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности, – говорит Людмила Владимировна. – К тому же они явно помолодели: сейчас не редкость 30-35-летние пациенты, перенесшие инфаркт миокарда.
– Что является основным фактором риска?
– Артериальная гипертензия. Повышение артериального давления (АД) может быть при физической нагрузке, стрессовых ситуациях, изменениях погоды. В этом случае оно кратковременно, не сопровождается неприятными ощущениями и самостоятельно снижается до нормального значения. Длительное повышение АД может быть обусловлено несколькими факторами. Эти факторы называются факторами риска, к ним относятся курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, употребление поваренной соли в больших количествах. Все это так называемые управляемые факторы риска. Вы можете ограничить их воздействие на Ваш организм и снизить до минимума вероятность возникновения артериальной гипертензии. Существуют еще и неуправляемые (не изменяемые) факторы риска, устранить их влияние мы не можем. Речь идет о наследственной предрасположенности (если у ваших родителей артериальная гипертензия, то у вас также высока вероятность ее возникновения), и – возрасте: чем вы старше, тем у вас выше шанс иметь повышенное АД.
Шутки с гипертонией плохи. Она приводит к аневризме (расширению) аорты, к различным проблемам с сердцем, зрением, мозговой деятельностью. Поэтому консультация с врачом обязательна, и надо регулярно контролировать свое артериальное давление с помощью тонометров.
– Какие показания тонометра соответствуют нормальному давлению?
– Не выше 130/80 мм рт. ст.
– Как правильно измерять артериальное давление?
– Перед измерением необходим пятиминутный отдых в состоянии покоя. А измерять АД предпочтительно в положении сидя, опираясь спиной на спинку стула. При этом рука должна быть расположена на столе с хорошим упором в области локтя, ноги расслаблены и не перекрещиваться. Нужно правильно наложить манжету: плотно, но не туго, на 2 см выше локтевого сгиба. Манжета должна находиться на уровне сердца.
Измерять АД необходимо как минимум два раза, с интервалом в 1 минуту. Систолическое АД фиксируется в момент появления пульсации, а диастолическое – когда тоны исчезают. Фиксируется среднее значение двух или более измерений.
– Может ли человек сам почувствовать проявление самых первых признаков гипертензии?
– В том и коварность этой болезни, что она вначале протекает бессимптомно, у многих – даже и на более поздних этапах. Недаром гипертонию называют молчаливым убийцей. Самое главное – не допустить, чтобы первые признаки ее не развились в болезнь. Ведь сердце человека окружено кровеносными сосудами, которые снабжают его кислородом, поступающим через кровь. Если происходит спазм сосудов, то крови, а, следовательно, и кислорода в сердце поступает недостаточно. Таким образом, возникает ишемия (нехватка кислорода) на соответствующем участке сердца. Длительная ишемия вызывает некроз (отмирание) определенного участка сердечной мышцы — это и есть инфаркт.
– Что является причиной таких спазмов сосудов?
– Чаще всего – резкая физическая нагрузка, стрессовая ситуация.
Хотела бы обратить внимание, и в первую очередь подростков и молодых людей, на такой серьезный фактор риска, как курение. Не делайте эту вредную привычку спутником своей жизни! Вещества, содержащиеся в табачном дыме, попадая в организм, повреждают внутреннюю структуру сосудов, создавая условия для формирования бляшек. Когда же сосуды «забиваются» атеросклеротическими бляшками, вероятность ишемии и инфаркта возрастает. О наличии атеросклеротических бляшек свидетельствует повышенный уровень холестерина в крови.
– Какова его норма?
– Нормальным считается 5,2 ммоль/л и ниже. Следить также нужно и за другими биохимическими показателями состава крови, более конкретно об этом вам скажет участковый терапевт.
– Хотелось бы узнать, Людмила Владимировна, насколько сильно сказываются на сердце отрицательные эмоции. Ведь избежать их в современной жизни просто невозможно.
– Работа сердца регулируется воздействием целого ряда химических веществ. Отрицательные импульсы поступают в мозг и к внутренним органам, а оттуда передаются в сердце. Наше плохое настроение имеет и психологическую, и химическую основу. Нужно помнить, что все взаимосвязано! Ведь, к примеру, когда вы злы или чем-то сильно обеспокоены, либо у вас просто очень плохое настроение, то нарушается сон. Если же он неглубок, перестает вырабатываться целый ряд гормонов. А ведь гормоны в свою очередь воздействуют на нервную систему, и это сказывается на работе не только сердца, но и всего организма. Нужно помнить, что зависть, а тем более агрессия по отношению к другим людям могут расшатать не только их здоровье, но в первую очередь – ваше.
– Что еще способно помочь избежать сердечно-сосудистых заболеваний?
– Правильное питание. Ему отводится очень большая роль. Ограничьте в своем рационе субпродукты, а также колбасы, копчености, сливочное масло, плавленые сырки, консервы. Баранину и говядину лучше заменяйте мясом птицы. Не рекомендуется употреблять торты и пирожные. Отдавайте предпочтение молочным продуктам нежирных сортов. Поддержать здоровье сердца помогут земляника, малина, ежевика, клюква, брусника, черника, голубика и т.д. Полезны кедровые, грецкие орехи, арахис, сухофрукты.
Допустимо умеренное употребление хорошего шоколада (за исключением больных сахарным диабетом). Хороший шоколад — это тот, что содержит не менее 75 процентов какао.
Пищу нужно варить, тушить, запекать, но не жарить. Предпочтительно употребление морепродуктов, в частности, морской рыбы, продуктов из цельного зерна, орехов, овощей, фруктов в сочетании с небольшим количеством животной и молочной пищи. И еще несколько рекомендаций тем, кто хочет сберечь свое сердце и сосуды. Питайтесь в одно и то же время, при этом желательно есть чаще, но поменьше. Спать старайтесь не менее восьми часов. Не пренебрегайте физической активностью, а также находите время на отдых, на приятные эмоции. Не нужно жить спеша, суетясь, «сжигая» себя, ведь стресс и постоянное напряжение являются злейшими врагами нашего сердца.
Помните: если начать вовремя заботиться о здоровье, примерно 80 процентов проблем с сердцем могут быть предотвращены.

Признаки инфаркта:
wСильная боль за грудиной: давит, жжет, сжимает, отдает в руку, плечо, спину или челюсть.
Остальные признаки: тошнота, холодный пот, головокружение.
wЕсли вы ощутили один из перечисленных выше симптомов, немедленно вызывайте скорую помощь – это сохранит вам жизнь.

Признаки инсульта:
Инсульт и ишемическое нарушение кровообращения в мозге начинаются, если питающий головной мозг кровяной сосуд разрывается или закупоривается. Признаки нарушения мозгового кровообращения похожи на симптомы инсульта, но длятся обычно не дольше нескольких минут.
Ощутив один из таких симптомов надо поскорее обратиться за помощью и прибыть в больницу. Но учтите, что не все признаки характерны каждому инсульту. Инсульт и ишемическое нарушение кровообращения мозга имеют следующие признаки:
wВнезапная утрата чувствительности лица, ног или рук, обычно с одной стороны.
wВозникшее замешательство и трудности с речью или пониманием чужой речи.
wВнезапное нарушение способности видеть одним или обоими глазами.
wВнезапное появление проблем с ходьбой, потеря координации, головокружение.
wВозникшая по непонятным причинам сильная головная боль.
Важную роль играет своевременное принятие мер. Если в течение 3-х часов после возникновения симптомов больному будет оказана медицинская помощь, это сократит риск развития осложнений. Берегите себя и помните, что неукоснительное соблюдение врачебных рекомендаций поможет вам сохранить полноценную жизнь на долгие годы.

Подготовила Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *