Звучит в Макаровцах баян

Лента новостей

Музыка… Сложно представить существование человечества без нее. Музыка скрашивает существование людей, помогает им жить, выражать свои чувства и эмоции, успокаивает в горестные минуты, вдохновляет на добрые дела. Она обладает магической силой, затрагивающей самые тонкие струны человеческой души. Еще это и прекрасный международный язык общения всех культурных людей. Поэтому во многих странах сегодняшнюю дату отмечают не только профессионалы мира музыки, учителя и преподаватели школ искусств, руководители кружков и студий, но и все, кто любит музыкальное искусство в том или ином его проявлении.
В том, что музыка делает людей лучше, а детей, которые овладевают тем или иным музыкальным инструментом, более развитыми в интеллектуальном и духовном плане, уверена учитель Берестовицкой детской школы искусств класса баяна в Макаровцах Татьяна Владимировна Курстак (на снимке). За тридцать один год своего преподавания она неоднократно замечала, как музыкальные занятия воспитывают у ребенка характер, волю и дисциплину: ведь, как правило, заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Играющие и поющие дети лучше говорят и пишут, легче запоминают. Музыка помогает им ориентироваться сразу в нескольких одновременных процессах. Не говоря уже о том, что мир музыки увлекателен и интересен, помогает раскрыть творческие способности.
Сколько макаровских ребятишек прошло через руки Татьяны Владимировны с 1982 года посчитать уже сложно. Их много – тех, кого она на всю жизнь подружила с таким замечательным музыкальным инструментом, как баян – неизменным спутником и классической музыки, и народных напевов.
Родом из Слонима, Татьяна Владимировна после окончания Гродненского музучилища по распределению приехала в Макаровцы, да так здесь и осталась, выйдя замуж. С приездом молодых специалистов в Макаровцах был открыт филиал Берестовицкой детской музыкальной школы. Обучением детишек игре на баяне занималась Татьяна Владимировна, а преподавателем теоретических дисциплин была теперешний директор Берестовицкой детской школы искусств Ирина Александровна Баер. Вдвоем они тогда и взялись за достаточно нелегкое дело – нести музыку в массы. Как вспоминает Татьяна Владимировна, за эти годы ей приходилось заниматься не только узко преподавательской деятельностью, но и активно участвовать в художественной самодеятельности, петь и аккомпанировать в колхозном хоре, выступая на сценических площадках районного и областного уровней, а с коллективами польской песни «Ютшенка» и «Стокротки» даже неоднократно выезжать в соседнюю Польшу. А сколько проведено концертов на макаровской сцене и в стенах школы искусств, различных смотров и конкурсов! Не сосчитать. У Татьяны Владимировны есть опыт работы с хором при местном костеле, учителем пения в общеобразовательной школе. На протяжении нескольких лет назад она занималась с детским хором Макаровской СШ, а теперь там же ведет кружок хорового пения. Татьяна Владимировна еще и музработник в детском саду. Но, конечно, главное – это обучение детей игре на баяне. Любовь к этому многоголосному душевному и одновременно задорному инструменту, с богатством тембров и теплым звучанием
Татьяна Владимировна привила многим своим воспитанникам. Она умеет найти подход к ученикам, с добротой, пониманием и терпением относится к каждому из них. Открывая перед детьми дверь в прекрасный мир музыки, Татьяна Владимировна знает, как увлечь их, вызвать интерес к тому, чему посвятила свою жизнь. Имея немалый опыт преподавания, она, тем не менее, находится в постоянном поиске новых форм и методов обучения. Повышает свой профессиональный уровень, изучая методическую литературу, внедряет в учебный процесс что-то новое и интересное. Все это, конечно, дает свой результат. В классе Татьяны Владимировны почти не наблюдается, как говорят в преподавательской среде, «отсева», а ученики показывают хороший исполнительский уровень на зачетах и концертах, на районном конкурсе «Юные таланты», на областных – имени Жиновича и «Играй, мой баян!». Многие из них в дальнейшем поступают в учебные заведения сферы культуры, связывают свою жизнь и карьеру с музыкой. Теперь, например, в Гродненском государственном музыкальном колледже учится талантливая ученица Татьяны Владимировны Валерия Канаева. А в учреждениях культуры района работают – Тереза Толочко (преподает в Макаровцах теорию музыки), Виктория Божко, Антонина Игнатович, Татьяна Волошина, Татьяна Панасюк и другие. Окончили музыкальную школу и собственные дети Татьяны Владимировны – дочь Ольга и сын Дмитрий. Ольга пошла по стопам мамы, также выбрав профессию учителя музыки.
Достижения учеников, их приверженность музыке и выбор профессии, связанный с этим видом искусства, пожалуй, и есть самая лучшая награда для Татьяны Владимировны.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *