Звание «Лучший парламентарий смены» получил в «Зубренке» учащийся Большеберестовицкой СШ Александр Ляхович

Образование Общество События года

С Благодарственными письмами родителям и своему учреждению образования вернулся со смены, проведенной в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», учащийся 9 «В» класса Большеберестовицкой средней школы Александр Ляхович.

С 16 ноября по 3 декабря Саша отдыхал в «Зубренке» во время смены «Внимание! Говорит и действует молодежный парламент». Причем, не просто отдыхал, а активно участвовал во всех мероприятиях, делясь опытом реализации молодежных социально-значимых инициатив на Берестовитчине и предлагая собственное видение пути к лидерству.
— На смене «Внимание! Говорит и действует молодежный парламент» в «Зубренке» собрались юные парламентарии со всех уголков Беларуси, — рассказывает Александр Ляхович. – Молодежный парламент Берестовицкого района мы представляли вместе с учащимся Большеэйсмонтовской средней школы Евгением Куликовским. За время смены мы прошли курс занятий в «Академии юного парламентария», которая помогала нам подготовиться к участию в жизни государства и общества, а также понять свою роль в этом процессе.
Одним из наиболее интересных мероприятий в «Зубренке» Александр называет конкурс «Лучший парламентарий смены».
На первом его этапе участники проводили избирательные кампании, затем за их кандидатуры голосовали в отрядах-комиссиях. 15 претендентов вышли во второй тур, в котором нужно было пройти тестирование на знание основ деятельности молодежного парламента и Конституции Республики Беларусь. Саша Ляхович ответил на 14 из 15 вопросов и вошел в пятерку лидеров, которой предстоял следующий тур.
— Он назывался «Топ-7 идей для «Зубренка», — вспоминает Саша. – Нам необходимо было за 5 минут придумать 7 предложений, которые помогут улучшить жизнь ребят в «Зубренке», сделать ее интереснее и полезнее. Я предложил создать «живые уголки» при корпусах, летом летать на воздушном шаре над центром, а зимой кататься на санях с лошадями, чтобы ребята сами заказывали себе меню в столовой. Мои идеи многим понравились, ребята за меня голосовали.
По итогам этого тура в финал конкурса «Лучший парламентарий смены» вышли трое участников, в том числе и Александр Ляхович. В финале ребятам необходимо было публично выступить и презентовать «Молодежный парламент будущего», Саша предложил сделать его более IT-технологичным, чтобы депутаты могли быстрее получать информацию и голосовать в онлайн-режиме.
— После подведения итогов я занял первое место и получил звание лучшего парламентария смены, — улыбается Александр. – Конечно, победа — это приятно, но и само участие в этой смене было мне полезным, я узнал много нового о работе молодежного парламента, познакомился с интересными ребятами. Мы побывали на экскурсии в Центральном комитете ОО «БРСМ», провели видеоконференцию с участниками Минской городской лиги молодых избирателей, очень понравился и конкурс инсценированной песни, в нем наш отряд, кстати, тоже занял первое место. Я рад, что съездил в «Зубренок», ведь это уникальное место, предоставляющее возможность для самореализации каждому ребенку. И теперь я думаю, что смогу предложить новые идеи и для работы школьного самоуправления, и районного молодежного парламента, чтобы мои сверстники тоже осознавали свою сопричастность к тому, что происходит в обществе, и могли на практике реализовывать собственные инициативы.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *