За семь дней – семь погибших на пожарах

Лента новостей

iВ Берестовицком районе с начала года зарегистрировано 12 пожаров, погиб 1 человек. А всего на территории Гродненской области произошло за истекший период 734 пожара, погиб 71 человек, в том числе 1 ребенок.
Очень тревожная обстановка сложилась в первую неделю декабря. На Гродненщине за этот период в огне погибло 7 человек.
4 декабря, утром, в деревне Сосновка Сморгонского района произошел пожар летней кухни с гибелью мужчины 1970 г.р., животновода филиала «Жодишки» «Сморгонского комбината хлебопродуктов». Выяснилось, что погибший проживал с матерью, однако из-за пристрастия к алкоголю женщина выселила сына в летнюю кухню.
Вечером, 5 декабря, на пожаре погиб еще один мужчина в Сморгонском районе, в д. Нестанишки. Он проживал один, со слов соседей характеризовался не лучшим образом. Все заработанные деньги тратил на алкоголь. В начале месяца как раз получил зарплату. Как и предыдущий погибший работал животноводом на этом же предприятии.
Примерно в то же самое время трагедия произошла в деревне Резы Щучинского района. Два безработных брата 36 и 40 лет проживали в одном доме. Перебивались случайными заработками – помогали односельчанам. Оба водили дружбу с «зеленым змием». В момент пожара находились дома, спали. Один из мужчин, почувствовав запах дыма, попытался проникнуть в комнату брата, но из-за плотного задымления не смог этого сделать и покинул дом. Брата без признаков жизни нашли прибывшие спасатели.
Пожар в деревне Семеново Волковысского района произошел утром 6 декабря. Выяснилось, что дом принадлежит 36-летнему мужчине. Несколько лет назад хозяин вернулся из мест лишения свободы. Местное предприятие предоставило ему жилье и работу. Накануне трагедии он выпивал в компании приятеля, который около часа ночи покинул жилище. А утром огнеборцы, прибывшие на пожар, обнаружили погибшего хозяина.
Вечером этого же дня на пожаре по улице 1 Мая в Ивье погибли пенсионерка и ее 55-летний сын.
Не обошлось без трагедии и 7 декабря. Утром произошла еще одна гибель, седьмая в области за эти несколько дней. В деревне Деркачи Зельвенского района на пожаре жилого дома погиб мужчина 1963 года рождения.
Все эти трагические случаи объединяет одно неутешительное обстоятельство – вероятнее всего произошли они по причине неосторожного курения. К слову, по этой причине в области за 11 месяцев текущего года уже погибли 42 человека – это около 70 процентов от общего числа погибших. Большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения.
Курильщики не только негативно влияют на здоровье окружающих, заставляя их вдыхать табачный дым. Ежегодно курильщики, разбрасывая незатушенные окурки и спички, провоцируют порядка 50 процентов от всего количества пожаров. Зачастую они подвергают опасности не только себя, но и жизни родных, близких людей, соседей.
Спасатели призывают обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Если вы видите, что человек находится в критической ситуации и ходит, что называется, по лезвию ножа, сообщите об этом по телефонам 101 или 112. Работники МЧС примут меры, либо перенаправят информацию заинтересованным службам. Анонимность звонков гарантирована. Возможно, своим участием вы спасете чью-то жизнь.
Интересующую вас информацию можно найти также на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – 112.by (mchs.gov.by).
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *