За пять месяцев в хозяйствах Берестовицкого района надоено более 341 тысячи центнеров молока

Лента новостей Сельское хозяйство Тема недели

Анализируя итоги работы животноводческой отрасли района в текущем году, нельзя не заметить, что тенденция на увеличение ее эффективности продолжает иметь место. Всего за пять месяцев в хозяйствах района надоено более 341 тысячи центнеров молока, что на 3 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. На 1336 центнеров больше произведено молочной продукции и в мае.

Лидером по валу является РСУП «Олекшицы». В молочном цехе хозяйства за указанный период получено без малого 64 тысячи центнеров продукции. Заметный рост произошел здесь и по итогам работы за май. Следующую позицию в сводке по валовому производству молока занимает КСУП «Воронецкий», где получено более 56 тысяч центнеров ценного пищевого продукта. И на третьем месте по этому показателю – животноводы КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». На здешних фермах надоено почти 52 400 центнеров молока. В этом хозяйстве достигнут и самый заметный рост (112 процентов) по итогам работы в мае. В то же время на фоне общего подъема заметное отставание по сравнению с прошлым годом по валу и надою на корову наметилось в КСУП «Пархимовцы».

Лидерство в надоях молока на корову традиционно в последнее время удерживают массолянские животноводы. За 5 месяцев от каждой коровы здесь получено по 4108 килограммов молока, что на 257 килограммов превышает прошлогодний показатель. Немного отстают от лидера работники молочного цеха КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». В этом хозяйстве продуктивность каждой буренки тоже превысила 4-тысячный рубеж, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 386 килограммов.

Более трех с половиной тысяч килограммов молока от каждой коровы получено в СУП «МилкАгро» (3559) и агрофирме «Старый Дворец» (3556). При этом, в первом хозяйстве надой на корову увеличился на 139 килограммов, а во втором – на 99. Немного не дотягивают до указанной выше отметки олекшицкие животноводы.

А в целом по району надой на корову увеличился за пять месяцев на 127 килограммов и составил 3316 килограммов. Прибавка в продуктивности дойного стада достигнута и в заключительном весеннем месяце.

На перерабатывающие предприятия из хозяйств района поступило свыше 316 тысяч центнеров молока, или на 4 процента больше чем год назад. Лидирует по количеству реализованной продукции РСУП «Олекшицы». Без малого 59 тысяч центнеров сырья отправлено на переработку из этого хозяйства. Рост по сравнению с прошлым годом составил 24 процента. На 13 процентов возросла реализация произведенной продукции в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». К слову, и товарность молока в этом хозяйстве самая высокая в районе – 96 процентов. На 8, 7 и 6 процентов соответственно увеличилась реализация молока в РУСП «Массоляны», СУП «МилкАгро» и КСУП «Пограничный-Агро».   

 Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *