За пенсией обращайтесь своевременно

Лента новостей Общество

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию в 2020 году имеют мужчины по достижении 62 лет и женщины по достижении 57 лет и трудовом (страховом) стаже не менее 17 лет 6 месяцев.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком, при этом учитывается, что условие достижения определенного возраста считается выполненным в день, соответствующий дате рождения.

Следует обратить внимание, что период действия конкретного возраста для назначения пенсии по возрасту истекает 31 декабря, а с 1 января следующего года пенсионный возраст увеличивается на 6 месяцев. Поэтому, с целью сохранения права на пенсию по возрасту, гражданину для назначения пенсии необходимо своевременно обратиться в управление по месту жительства: работающие граждане — через работодателя, неработающие – непосредственно сами.

В случае несвоевременного обращения за пенсией по возрасту (после 1 января следующего года) следствием является утрата гражданином права на пенсию по возрасту в связи с обращением за ней в период действия более высокого пенсионного возраста.

Елена Кузьменкова, начальник отдела пенсий и пособий                            



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *