За оставленный в погранзоне автомобиль — штраф

Лента новостей

41-300x225За оставление автотранспорта в пограничной зоне без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы к административной ответственности привлечены 2 жителя г.Гродно
В середине октября 2015 года гродненские пограничники в ходе несения службы в районе д.Горячки Гродненского района в пределах пограничной зоны обнаружили легковые транспортные средства марки «Рено» и «Пежо». В ходе проверочных мероприятий было установлено, что данные автомашины принадлежат жителям г.Гродно. Водитель автомобиля «Рено», прибыв в пограничную зону, оставил свою автомашину на обочине дороги, а сам ушел в лес для сбора грибов. Об оставлении своей автомашины вне населенного пункта, в пограничной зоне, ближайшее подразделение органов пограничной службы не уведомлял. Кроме того, выяснилось, что он знал о том, что оставил автомобиль в пограничной зоне, но при проведении административного процесса заявил, что не знал о необходимости уведомления об этом ближайшего подразделения органов пограничной службы.
Водитель автомобиля «Пежо», в свою очередь, прибыл на реку Ганча в районе д. Горячки для рыбной ловли. По окончании рыбалки, вернувшись к своей машине, он обнаружил, что автомашина не заводится. Поэтому он решил оставить свою автомашину там же, на обочине дороги в лесном массиве в пределах пограничной зоны, а сам направился в г.Гродно. Как пояснил сам владелец автомобиля «Пежо» в ходе административного процесса, он знал о том, что его автомашина осталась в пограничной зоне, а также знал о том, что в таких случаях надо уведомлять ближайшее подразделение органов пограничной службы, в данной ситуации – пограничную заставу «Соничи», расположенную в населенном пункте с одноименным названием.
В отношении обоих правонарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение пограничного режима. В соответствии с ч.1 ст.23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за оставление механических транспортных средств вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до ста базовых величин.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении вышеуказанных граждан руководством Гродненской пограничной группы было принято решение о привлечении их к административной ответственности. На одного из правонарушителей наложен штраф в размере 30 базовых величин, а на другого – в размере 35 базовых величин.
Сергей Шумейко, пресс-секретарь
Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *