За неповиновение – административная ответственность

Лента новостей

1821383508586148_aВ ходе проведения полевых контрольных мероприятий сотрудникам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь приходится сталкиваться с нарушителями природоохранного законодательства, которые при встрече оказывают неповиновение, пытаются скрыться с места совершения правонарушения и уничтожить его улики, считая, что таким образом они избегут установленной законом ответственности.

Очередной пример этому подтверждение. Житель д.Озеры Гродненского района на озере Белое ловил рыбу при помощи сетей из лески, что является запрещенным орудием рыболовства. За этим занятием его и застали сотрудники Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Браконьер решил спастись бегством. Заметив сотрудников инспекции, он схватил свои браконьерские снасти и стал убегать, а на неоднократные требования инспекторов остановиться – не реагировал. Видя, что от преследования ему не уйти, браконьер прыгнул в озеро, несмотря на ледяную воду, переплыл его и скрылся в темноте. Инспекторам задержать нарушителя не удалось.
Браконьер решил уже было, что избежит наказания за содеянное, но он ошибся. Личность нарушителя была установлена, однако причастность свою к совершенному деянию он отрицал. Тем не менее, в отношении нарушителя инспекторами были составлены административные протоколы – за покушение на добычу рыбы незаконными орудиями рыболовства и за оказание неповиновения законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий. Судом Гродненского района он был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 30 базовых величин за покушение на незаконную добычу рыбы и в размере 5 базовых величин за неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.
Виктор Савоневич,
госинспектор Гродненской
межрайонной инспекции
охраны животного и
растительного мира при
Президенте Республики
Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *