Зачем нужна диспансеризация?

Лента новостей

Серьезные меры профилактики, безусловно, помогают людям сохранить свое здоровье. Однако обязательное посещение врача еще не стало правилом в нашем обществе. В последнее время особенно акцентируется на этом внимание. В частности, руководители предприятий и организаций тоже должны заботиться о здоровье своих подчиненных. Каким образом?
Организовывать прохождение профилактических осмотров своих работников до ухода в трудовой отпуск. Ведь есть категория граждан, профессия которых не предусматривает медицинских профосмотров, поэтому, иногда так бывает, что дорога в поликлинику ими давно забыта. А, возможно, некоторым из них нужна специализированная и высококвалифицированная помощь, интенсивное лечение.
– Необходимо взять за правило один раз в год проходить диспансерное обследование согласно возрасту и полу, – говорит заведующая районной поликлиникой Светлана Жуковская. – Для человека это реальный шанс оценить состояние здоровья, а для врача – распознать серьезное заболевание тогда, когда ситуацию еще можно исправить. Если каких-то явных заболеваний у пациента нет, будет собрана подробная информация о его здоровье, определены факторы риска, которые могут привести к заболеванию в последующем, и приняты профилактические меры для предупреждения проявления этой болезни.
Так, за прошлый год благодаря диспансеризации впервые выявлены болезни кровообращения в 305 случаях, 106 пациентам выставлен диагноз артериальной гипертензии, еще у 7 человек обнаружена язвенная болезнь. Определены также заболевания бронхиальной астмой, туберкулезом, пневмонией, онкологией. Всего профилактический осмотр прошли 96 процентов населения района.
– Сегодня мы немного видоизменили процесс своей работы и, идя в ногу со временем, внедрили новые и доступные для наших пациентов услуги, – отмечает Светлана Михайловна. – Теперь прием к участковому терапевту плановых пациентов производится по талонам, что рационализирует работу врачей и экономит время пациентов: не нужно подолгу сидеть в очередях. Кстати, заказать талон сейчас можно не только в регистратуре поликлиники, а и онлайн на сайте ЦРБ. Также мы постарались подстроиться под график работы трудоспособного населения, поэтому к врачу можно прийти и после 17.00.
Как видим, создаваемые условия более чем располагают к сохранению и укреплению собственного здоровья. Поэтому набраться решимости и заняться собой все-таки стоит. Порой, конечно, процедура профилактического осмотра чревата не самыми позитивными новостями от врачей. Но в то же время за собственную безалаберность приходится платить тем же здоровьем. Как бы это банально ни звучало, оно у нас одно и на всю жизнь.
– По статистике, каждый житель района в среднем посетил врача 10 раз за год, – приводит цифры заведующая районной поликлиникой. – Много это или мало? Более чем достаточно. Особенно если учесть, что кто-то ни разу не обратился за помощью, а кто-то неоднократно вызывал врача, приходил на прием, посещал физиопроцедуры. Сегодня каждый, подчеркну, каждый должен разумно подходить к собственному здоровью, а мы со своей стороны должны обеспечить максимальное оказание медпомощи за одно посещение лечебного учреждения. А этого можно достичь при хорошо организованной совместной работе пациентов и медработников. Поэтому, уважаемые читатели, обязательно включите профилактический осмотр в свои планы на любой свободный день. Ведь, как говорят, болезнь проще предупредить, чем лечить. Более того, отмечу тот факт, что вся полученная при диспансеризации информация (результаты лабораторных анализов, флюорография, ЭКГ) будет действительна при прохождении водительской комиссии, для подтверждения профпригодности. А это хорошая возможность сэкономить как собственные средства, так и время.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *