Заслужил уважение и любовь учащихся

Лента новостей Человек и его дело

SAM_0269Физическое воспитание является одним из важнейших элементов в системе воспитания человека. В Поплавском яслях-саду – базовой школе работу по этому направлению осуществляет учитель Петр Дернейко.
Петр Петрович – опытный педагог, который творчески и ответственно относится к своей работе, умеет поддерживать взаимоотношения с коллегами, учениками и родителями. Результативность его труда подтверждается участием и победами школьников в районных соревнованиях по различным видам спорта. Так, в первом полугодии 2014 года команда учащихся нашей школы занимала первые места в таких соревнованиях, как «Защитник Отечества», многоборье «Здоровье» среди базовых школ. По итогам 2013 года Поплавский ясли-сад – базовая школа стал первым в районной спартакиаде школьников и спартакиаде по месту жительства.
На своих уроках Петр Петрович дает учащимся представление о своих физических возможностях, учит их правилам выполнения физических упражнений разной направленности, формирует навыки поведения на спортивных сооружениях и площадках. Ребята знают требования проведения спортивных и подвижных игр, правила режима дня, методику восстановительных процедур, оздоровительных упражнений для зрения, осанки, стопы, дыхания, правила профилактики травматизма на занятиях и правила оказания элементарной доврачебной помощи.
В своей работе учитель старается использовать нетрадиционные формы обучения: уроки-игры, уроки-соревнования, уроки с применением оздоровительной гимнастики, интегрированные уроки с основами безопасной жизнедеятельности, уроки по отработке двигательных умений.
Посредством подвижных игр Петр Дернейко помогает ребенку полностью раскрыться, забыть об усталости, ощутить успех и уверенность в себе.
Учитель постоянно убеждает учащихся в важности самостоятельных занятий физической культурой. Обучение самостоятельным занятиям он осуществляет на каждом уроке в процессе выполнения запланированных упражнений. При этом обязательно рассказывает, что достигается тем или иным упражнением, какие качества оно развивает, какую дозировку можно допускать, дает подробные сведения о выборе инвентаря, подготовке места занятий, самоконтроле и самостраховке. В комплексе самостоятельных занятий учитель предлагает значительное место уделять упражнениям на развитие мышечной силы, выносливости, прыгучести, гибкости.
На протяжении всех лет работы Петр Дернейко ведет спортивные секции по волейболу, легкой атлетике, теннису. Особое внимание учитель уделяет легкой атлетике, потому что это один из самых популярных и массовых видов спорта. Его секционная работа направлена на более углубленное изучение отдельных видов легкой атлетики и развитие способных учащихся. Педагог уже в начальных классах умеет разглядеть, в каком из видов легкой атлетики ученик сможет себя проявить в будущем. Трое учащихся школы (Виктор Песецкий, Вероника Яковчук, Юрий Степанчук) входят в сборную района и принимают участие в областных соревнованиях. На занятиях секций Петр Петрович много внимания уделяет воспитательной работе: ребята серьезнее относятся к поручениям, развиваются крепкие дружеские отношения, чувство коллективизма и взаимовыручки.
Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Ученики нашей школы проявляют к Петру Петровичу Дернейко большое уважение и любовь. Это и есть высочайшая оценка труда учителя.
Елена Коломеец,
директор Поплавского яслей-сада-базовой школы
Фото Ирины Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *