Заседание Школы Активного Гражданина прошло в учреждениях образования Берестовитчины

Актуально Лента новостей Образование Общественные объединения

25 марта в Большеберестовицкой школе прошло очередное  мероприятие в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». В этот раз для обсуждения темы «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России) на встречу со старшеклассниками была приглашена  Алла Замировская, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома.

Выступая, Алла Алексеевна напомнила: «2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно. На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе». Прозвучали даты и цифры, которые напомнили ребятам этапы создания Союзного государства.

Целями Союзного государства в соответствии с Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года являются: обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств-участников, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни; создание единого экономического и таможенного пространства; обеспечение социально-экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств-участников; проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны; формирование единой правовой системы; проведение согласованной социальной политики; обеспечение безопасности и борьба с преступностью.

За годы существования Союзного государства были реализованы и продолжают осуществляться десятки программ, которые связаны с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой. Есть и разработки в области энергетики, экономики, сельского хозяйства и, конечно, политики.

В экономической сфере убедительным свидетельством стратегического партнерства между нашими странами является совместная реализация крупномасштабных проектов, крупнейший из которых-строительство Белорусской атомной электростанции.

Алла Алексеевна привела примеры наиболее известных проектов из других сфер, реализованных в рамках Союза двух государств, выделив при этом такие, как Форум регионов Беларуси и России, «Славянский базар».

— Что касается  Берестовицкого района, — подчеркнула Алла Алексеевна, — мы заинтересованы в поисках инвесторов для реализации новых проектов. В  2020 году общий объем экспорта товаров предприятий Берестовицкого района составил 169 485, 6 тыс.долларов. Наиболее активно экспортировали товары ООО «ВЛАТЕ Логистик», ООО «НТП-Синтез», ООО «Здоровая страна», ОАО «Берестовицкая птицефабрика».

В заключение Алла Алексеевна отметила: «Договор о создании Союзного государства стал примером эффективного интеграционного образования, доказал свою востребованность и жизнеспособность. Это обусловлено не только совместной историей, но и узами духовного единства, наличием значительного количества совместных экономических и культурных связей Беларуси и России. Мы открыты для общения и дальнейшего сотрудничества».

Ведущие мероприятия А.Внукович  и А.Севко предложили  старшеклассникам обсудить вопросы о значении Союза Беларуси и России для молодежи.

Ольга Беленя, фото автора

***

На очередное заседание Школы Активного Гражданина в Стародворецкий ясли-сад-базовую школу 25 марта приехал председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Встреча в этот раз посвящалась Дню единения народов Беларуси и России, а заседание ШАГа стало площадкой для  обсуждения   истории становления и развития Союзного государства Беларуси и России.

Михаил Викторович в своем выступлении коснулся не только праздничной даты, которую мы будем отмечать 2 апреля, но и вернулся вглубь истории. Он  рассказал о создании Советского Союза, об основных этапах его развития, о тех исторических моментах, в которых укреплялось российско-белорусское братство, о совместной борьбе с фашизмом. На примере своей личной жизни Михаил Писарик продемонстрировал школьникам, какие перспективы предоставляло молодым людям государство, объединявшее пятнадцать советских республик, подчеркнув, что и в современном мире государства тоже стремятся к объединению.

Он обратил внимание на то, какие возможности для народов Беларуси и России предоставляет Договор о Союзном государстве в политической, экономической, социальной и других областях, о тех программах, которые реализованы за годы существования Союзного государства.

Председатель районного Совета депутатов подчеркнул, что Союзное государство нацелено также на создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения, пожелал участникам встречи успешно определиться со своей будущей профессией, получить хорошее образование, чтобы своим трудом приносить пользу государству и обществу.

В завершение встречи Михаил Викторович ответил на вопросы школьников и даже сделал с ними совместное селфи.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Сегодня в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее состоялся круглый стол в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития союзного государства». Мероприятие приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России, которое мы отметим 2 апреля. В качестве гостя мероприятие посетил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

— Главная цель Союзного государства – укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества, — отметил в своем выступлении Андрей Иосифович. – Следовательно, все это способствует повышению уровня жизни народов, устойчивому социально-экономическому развитию Беларуси и России.

Андрей Щука рассказал ребятам о том, как сегодня развиваются сотрудничество между Беларусью и Россией в области экономики, медицины, науки, культуры, образования и спорта.

Также вместе с учителем истории Татьяной Грамович ребята поближе познакомились с историей возникновения и развития Союзного государства. Лицеисты зачитали и собственные доклады, которые они подготовили на эту тему.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *