Заседание совета районного объединения профсоюзов прошло в Берестовице

Лента новостей

IMG_6812 2Прошел год, как в системе Федерации профсоюзов Беларуси появилась новая организационная структура – районные и городские объединения, основными задачами которых стали эффективное взаимодействие с органами местной власти, всесторонняя поддержка первичных профсоюзных организаций и усиление присутствия Федерации профсоюзов Беларуси в целом. Такая структура была создана и в Берестовицком районе. А 29 февраля  прошло заседание совета районного объединения профсоюзов, на котором были подведены итоги работы за истекший год, намечены задачи на перспективу.
С отчетным докладом «Об итогах работы Берестовицкого районного объединения профсоюзов в 2015 году и задачах на 2016 год» выступил председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко. Он отметил, в частности, что значительные усилия в отчетном периоде были сконцентрированы на реализации задач, поставленных на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проведена большая работа по подготовке и подписанию соглашения между районным исполнительным комитетом, нанимателями и районным объединением профсоюзов на 2015-2018 годы. Проводился мониторинг экономической ситуации на предприятиях, своевременности выплаты заработной платы, перечисления профсоюзных взносов нанимателями.
Одним из приоритетных направлений деятельности районного объединения профсоюзов в 2015 году была организация общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма. Была создана соответствующая комиссия, которая основное внимание сосредоточила на улучшении условий и безопасности труда работников, особенно в травмоопасных отраслях народного хозяйства. В течение года проведено четыре единых дня профилактики производственного травматизма. А рейдовая группа инспекторов областного объединения профсоюзов проводила мониторинг в ряде организаций района по вопросу осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда, в ходе которого был выявлен ряд нарушений. Всем руководителям были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений актов законодательства о труде.
Докладчик отметил важную роль профсоюзов в проведении основных общественно-политических кампаний. Так, в 2015 году была организована инициативная группа по сбору подписей за выдвижение кандидатом в президенты Александра Лукашенко. Районным объединением было организовано в период предвыборной кампании 12 пикетов в городском поселке и агрогородках.
IMG_6814 1Большое внимание, отмечалось в отчетном докладе, районным объединением профсоюзов уделялось работе с молодежью, организации и проведению культурно-массовых, спортивных мероприятий. Был создан молодежный совет районного объединения профсоюзов, основной задачей которого является координация деятельности молодежного профактива первичных организаций. В марте прошлого года представители профсоюзных организаций района приняли участие в областном этапе молодежного вокального конкурса «Новые голоса – для любимой страны!», проводившегося под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси. Одним из победителей его стала и представитель Берестовицкого района – Екатерина Гончарова. В рамках празднования 80-летия Белорусского физкультурно-спортивного общества профсоюзов был организован турнир по вольной борьбе с участием представителей соседних районов.
Говоря о задачах на текущий год, Владимир Владимирович подчеркнул, что профсоюзному активу на местах следует больше внимания сосредоточить на разъяснительной работе в трудовых коллективах, объяснять людям реальную и объективную ситуацию ввиду непростой экономической обстановки в стране. На это нацелил на недавнем рабочем совещании председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
Одной из основных задач, стоящих перед профсоюзными комитетами, является принятие совместно с социальными партнерами мер по сохранению рабочих мест, недопущению фактов неполной занятости, решению социально-экономических проблем коллективов. Намечено также усиление роли коллективных договоров в вопросах социальной защиты работников, роста заработной платы, реализации обязательств по повышению производительности труда, активизации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы в коллективах.
Будет продолжен мониторинг предприятий и организаций по вопросам выплаты заработной платы, занятости, охраны труда.
В рамках «Года культуры» в первичных профсоюзных организациях пройдут мероприятия, посвященные культуре производства.
Намечена активизация работы по организации отдыха членов профсоюза в здравницах унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт» и по организации экскурсионных поездок.
На заседании совета заслушан доклад заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимира Филона «Об исполнении и правильности заключения коллективных договоров согласно законодательству Республики Беларусь на предприятиях и организациях района». Председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко доложил о плане мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в редакции Указа Президента от 12.10.2015 года. По этим вопросам приняты соответствующие постановления.
Принято соглашение о сотрудничестве между районным объединением профсоюзов, районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов и районной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
В работе совета принял участие и выступил заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *