Зарплата «в конверте» – упущенная выгода

Лента новостей Общество

Следовать рекламному слогану «Платить налоги заложено в самой человеческой природе» получается не у всех и не всегда. Ни для кого не секрет, что работникам некоторых коммерческих структур выплачивают заработную плату «в конвертах» либо выплачивают ее в размере ниже уровня минимальной заработной платы, что способствует развитию теневой экономики, когда фактически полученная заработная плата в несколько раз выше той, которая отражена в бухгалтерской отчетности, а, следовательно, в несколько раз ниже подлежащие уплате в бюджет начисленные налоги в бюджет с заработной платы.

Соглашаясь на заработную плату «в конвертах» работник не задумывается, что это выгодно только работодателю. Чем меньше «зарплатных» денег проходит по ведомостям, тем меньше средств приходится отдавать государству в виде налогов, которые идут на выплату пенсий, стипендий и зарплат бюджетникам, а значит, именно этих людей обирает нечестный работодатель. И на первый взгляд кажется, что ситуация устраивает обе стороны – и работников, и работодателей. Но, получая заработную плату «в конвертах», гражданин лишает себя права на получение пособий по временной нетрудоспособности, а также возможности получения кредита в банке (потребительского или иного), величина которого зависит от размера заработной платы. Просто, в данном случае, соглашаясь на зарплату «в конверте», в обход положенных соцотчислений и подоходного налога, обрекаешь себя на жизнь вне правил.

Еще раз подчеркнем, что обман государства сродни самообману. Вследствие вашего обмана государства и недоплаты налогов в бюджет сегодня-завтра недополучат заработную плату учителя, врачи и пенсию пенсионеры. Но не следует забывать, что уже послезавтра вы тоже станете пенсионером — тем самым представителем наименее защищенного слоя населения!

Инспекцией постоянно проводятся контрольные мероприятия по соблюдению нанимателями законодательства по начислению и выплате заработной платы работникам.

На особый контроль взяты заявления и обращения граждан, информирующие о выплате заработной платы «в конвертах».

Также работниками инспекций ежемесячно проводится анализ средней заработной платы в организациях негосударственного сектора экономики. С руководителями организаций негосударственного сектора экономики проводятся беседы о соблюдении законодательства о труде и занятости, а также необходимости доведения размера заработной платы до среднеобластного уровня.

Несмотря на проводимые государственными органами мероприятия по пресечению выплаты заработной платы «в конверте», данная проблема актуальна и на сегодняшний день.

Уважаемые граждане! Качественно выполняя свою работу, вы имеете право не только на достойное вознаграждение, но и на социальную защиту, предусмот­ренную государством. Давайте о своем будущем будем задумываться уже сегодня!

Анна Мисько, начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Волковысскому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *