Замещающая семья как альтернатива дому-интернату

Лента новостей Тема недели

Решение проблем жизнеустройства и защищенности одиноких пожилых людей – это постоянный поиск новых форм социального обслуживания. Одной из них стала замещающая семья.  

Замещающая семья – это вид социального обслуживания, который предполагает оформление человеком или семьей, не являющимися родственниками, ухода за совершеннолетним нетрудоспособным гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства. Замещающая семья – хорошая альтернатива дому-интернату. Она позволяет одиноким пожилым людям жить в пусть не родных, но заботящихся о них семьях.  поддерживает традиции семейной заботы о старшем поколении.
    В категорию граждан, которые могут претендовать на проживание в замещающей семье, попадают неработающие инвалиды I или II группы, неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и оставшиеся без детей, супругов и родителей.          
   Замещающая семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат. Теплая домашняя обстановка – это важно для каждого человека. Одинокого пожилого человека она освобождает от страха перед одиночеством, дарит возможность общения с членом пусть замещающей, но семьи. В целом, как показывает опыт, создание таких отношений выгодно для обеих сторон.

Взять на себя обязательства по оказанию помощи вправе дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного человека. Физическое лицо, оказывающее социальные услуги в замещающей семье, мы называем помощником. При совместном проживании помощника и нетрудоспособного гражданина должны быть соблюдены следующие условия: нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате; совершеннолетний нетрудоспособный гражданин не может передавать в бюджет замещающей семьи более 75% назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений; срок оказания социальных услуг не должен быть менее 6 месяцев.

 Для того, чтобы попасть в замещающую семью, необходимо заключить трехсторонний договор между местным исполнительным органом власти, одиноким нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход, а также человеком, который готов взять на себя этот уход.

 По вопросам создания замещающей семьи нужно обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района по адресу: г. п, Берестовица, ул.Советская,34, каб.7,тел. 2-14-50.

Ирина Конецкая, заведующий отделением социальной помощи на дому



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *