Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Сергей Чикун провел прямую телефонную линию с жителями района

Актуально Местная власть

IMG_0974Проведение прямых телефонных линий представителями региональных и местных властей продолжается. В прошлую субботу, 14 февраля, на вопросы берестовичан отвечал заместитель председателя райисполкома, осуществляющий руководство социально-культурной сферой, Сергей Чикун. На протяжении трех часов поступило семь телефонных звонков. Людей интересовали важные и насущные для них вопросы: ремонт концертного зала районного Дома культуры и спортзала в Большеберестовицкой СШ, закрытие ФАПа в д.Грицевичи и аптеки в районной поликлинике, приватизация жилья, обслуживание престарелых граждан на дому и многие другие.

Первой позвонила на прямую линию жительница райцентра и попросила помочь разобраться с вопросом приватизации жилья. Дело в том, что еще в 2012 году она написала заявление в организацию, на балансе которой находится домовладение, с просьбой разрешить приватизировать часть дома, в которой она проживает с семьей. Но заявление не было зарегистрировано, и ответа она не получила. Стоимость жилья на сегодняшний день уже выросла в три раза. Изучив данную ситуацию, Сергей Егорович посоветовал женщине обратиться в суд.
Со следующим вопросом к заместителю председателя рай­исполкома обратились жители деревни Грицевичи. Они интересовались, планируется ли в этом году закрытие ФАПа в их населенном пункте? Ответ был однозначным: нет, не планируется.
Жительница г.п.Б.Берестовица поинтересовалась причиной закрытия аптеки в райполиклинике и будет ли она работать в дальнейшем? Сергей Егорович пояснил, что аптека закрыта в связи с ремонтными работами, которые сейчас проводятся на 1 этаже старого здания поликлиники. Также он подчеркнул, что график работы всех аптек в райцентре (а их у нас еще три) составлен так, чтобы граждане без проблем могли приобрести необходимые лекарства.
Жительница района обратилась на прямую телефонную линию с просьбой разъяснить ей перечень услуг, оказываемых соцработниками при обслуживании престарелых граждан на дому. Правильно ли то, что такое обслуживание ограничивается только двумя походами в магазин за продуктами?
— Нет, не правильно, — был ответ заместителя председателя райисполкома, — перечень услуг очень широк. Для ознакомления граждан перечень услуг, оказываемых соцработниками престарелым гражданам на дому, будет напечатан в ближайшем номере районной газеты.
На вопросы, касающиеся ремонта концертного зала РДК и дальнейшего ремонта ДШИ в этом году, представитель местной власти ответил, что ремонтные работы в данных учреждениях проводиться не будут, так как денежные средства на это не выделены. А вот на вопрос родителей по поводу ремонта спортивного зала в Большеберестовицкой средней школе заместитель председателя райисполкома дал положительный ответ.
Не остался без внимания и вопрос жителей деревни Поплавцы, касающийся дальнейшей работы школьной столовой. Сергей Егорович ответил, что столовую планируется перенести из помещения СПК в Поплавский ясли-сад- базовую школу. Уже в этом году начнется обустройство помещения, приспособленного под столовую. Деньги на проведение этих работ выделены.
В завершение прямой телефонной линии Сергей Чикун отметил, что такое общение с жителями района помогает власти дополнительно изучить проблемы людей, узнать, что волнует берестовичан и, по возможности, оказать содействие в их решении.
Следующую прямую телефонную линию проведет в субботу, 21 февраля, управляющий делами- начальник управления делами райисполкома Лариса Пронина.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *