Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука принял участие в заседаниях «Школы Активного Гражданина»

Лента новостей Местная власть Образование Общественные объединения

26 марта в учреждениях образования Берестовитчины прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта  «Школа Активного Гражданина». Со старшеклассниками нашего района в этот день встретились члены информационно-пропагандистских групп Берестовицкого райисполкома, которые выступали по  теме «Мы — граждане мирной и созидательной страны» —  вели разговор  о Конституции Республики Беларусь, вкладе белорусов в развитие отечественной и мировой науки и культуры, национальной системе образования и государственной молодежной политике.

В Малоберестовицкой средней школе и Макаровском яслях-саду-средней школе в этот день побывал заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Щука.

Выступая перед учащимися малоберестовицкой средней школы, Андрей Иосифович акцентировал внимание молодых людей на Конституции Республики Беларусь – основном законе, по которому живут все граждане нашей страны. Он объяснил общественную значимость Конституции, рассказал о том, как принимаются законы в Республике Беларусь, о необходимости их соответствия Конституции.  Андрей Иосифович остановился на основных правах и обязанностях граждан нашего государства, подчеркнув, что и школьники обладают многими правами, которые дает Конституция, но и на них уже тоже лежат определенные обязанности, которые необходимо выполнять.

— Взрослея, вы будете получать новые права, но не забывайте об обязанностях, которых тоже у вас будет появляться все больше, ведь соблюдение законов должно быть нормой для каждого гражданина Беларуси,  — отметил заместитель председателя райисполкома.

В завершение встречи тем ребятам, которым исполнилось 14 лет, Андрей Щука вручил подарочное издание «Я — гражданин Республики Беларусь».

Заседание «Школы Активного Гражданина» в Макаровском яслях-саду-средней школе прошло в формате круглого стола и активного диалога. Началось оно со знакомства с приглашенным гостем – Андрей Щука подробно рассказал школьникам о своем жизненном и профессиональном пути, очертив главные составляющие успешной карьеры и подчеркнув, что самая главная обязанность  школьников – хорошо учиться – является залогом  будущего успеха в жизни.

Освещая тему единого дня информирования, классный руководитель 9 класса Владислава Савко в своем выступлении остановилась  на   истории появления Конституции, на   изменениях и дополнениях, которые вносились в Основной Закон на современном этапе.

Ребята приняли активное участие в обсуждении темы заседания «ШАГа»,  рассуждали о свободах и правах, которые дает Конституция, об ответственности граждан перед государством, говорили о главном документе каждого гражданина – паспорте —  и о тех гарантиях, которые он  предоставляет своему владельцу.

Андрей Иосифович рассказал о том, как проходит акция «Мы – граждане Беларуси» у нас в районе и на Гродненщине, о том, что делается на Берестовитчине для реализации возможностей и инициатив молодежи, о новых проектах, которые будут осуществлены в ближайшее время.

— Мы, взрослые, стараемся создать все необходимые условия для вашей самореализации, — подчеркнул в завершение мероприятия Андрей Щука. —  Но в первую очередь вам самим нужно стремиться к успеху и понимать, что ваше будущее находится в ваших руках, и только от вас зависит, чего вы достигнете в своей жизни.  Государство  создает все условия для реализации ваших планов, но воплощать их в жизнь нужно вам самим.

 

После окончания встречи я поинтересовалась у нескольких ребят их впечатлениями от проведенного мероприятия.

 

Марек Эйсмонт:

— Было довольно интересно послушать человека, который добился определенных вершин в своей жизни, познакомиться с его личным опытом и  еще раз убедиться в том, что только от меня зависит моя жизнь и мой успех, и что сейчас я должен прилагать максимальные усилия для того, чтобы добиться чего-то в жизни.

 

 

 

Инесса Игнатович:

— Сейчас мы находимся в таком возрасте, когда принимаем очень важные решения о том, кем нам быть в жизни, по какому пути пойти. Встреча с человеком высокого социального статуса, несомненно, поможет нам поверить в свои силы и не бояться искать себя. Мы все являемся гражданами Республики Беларусь и имеем одинаковые права и возможности, но как мы их реализуем, будет зависеть только  от нас.

 

 

Виктория Прокопьева:

— Мне сегодня было очень интересно послушать заместителя председателя райисполкома, его рассказ был познавателен тем, что он представил свой жизненный опыт, который сейчас нам очень пригодится.  Для нас важно встречаться с такими людьми, которые могут нас правильно настроить и направить в нужное русло, убедить, что мы должны сами строить свое успешное  будущее.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *