Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Сергей Чикун провел «прямую линию» с населением района

Актуально Лента новостей

На этой неделе состоялась «прямая линия» с  заместителем председателя Берестовицкого райисполкома, курирующим социальную сферу, С.Е.Чикуном. Вопросов поступило немало, не все  они касались социальных проблем, но без ответа не остался ни один из них.  На ряд вопросов, когда требовалось, отвечали руководители и специалисты соответствующих служб.

Нужно отметить, что  со своими житейскими вопросами и возникшими проблемами  берестовичане обращаются в райисполком и помимо «прямых линий», здесь всегда  стараются  помочь разрешить спорные ситуации, подсказать,  оказать  всяческое содействие. Вероятно поэтому во время «прямой линии»  особых нареканий со стороны населения не было.
Первой дозвонилась пенсионерка Н.В. Лукашик, жительница  д.Лишки. Наталья Викторовна начала разговор с благодарности в адрес райисполкома,  сельсовета, социальных служб.  Особенно тепло пенсионерка отзывалась о газовиках и работе почтальона отделения почтовой связи «Лишки» А.А. Предко, просила поощрить её  за чуткое отношение к людям.
— Сельский почтальон ведь не только почту да пенсию разносит, — пояснила Наталья Викторовна. — Он, если надо, и продукты старикам купит, и медикаменты принесет, и платежи за разные услуги примет. Знаете как это удобно? Н.В. Лукашик поинтересовалась, полагаются ли ей, как инвалиду второй группы, льготы по оплате услуг ЖКХ и РУЭС. А ещё, пенсионерку заинтересовало, что означает строка «кредит» в квитанции за услуги связи.
Данные вопросы заместитель председателя переадресовал директору  Берестовицкого РУП ЖКХ  Ч.Е. Сыровинскому и начальнику РУЭС Н.Н. Жлобовичу. По поводу льгот руководители пояснили женщине, что по закону в её случае они не предусмотрены. Что же касается строки «кредит» в квитанции, Николай Николаевич пояснил, что абонент может внести аванс, величину которого он определяет сам, и, если в следующем месяце  человек, скажем, уезжая, забывает оплатить телефонные разговоры, то оплата происходит именно с этого счёта. Пополнение и списание денежных средств осуществляется в белорусских рублях в сервисных пунктах РУП «Белтелеком»”.
Следующий звонок был из райцентра, от жителей улицы 1-е Мая. Благодарные берестовичане интересовались, будут  ли продолжены ремонтные работы  дальше?
С.Е. Чикун:
–Благоустройство улицы только началось, объект дорогой — предполагается освоить  1 млрд 600 млн рублей. На проведение работ первой очереди предусмотрено 500 млн рублей, и они уже использованы.  Был расширен мост, проведено частичное  асфальтирование улицы, появилась пешеходная дорожка. Остальные средства будут выделены и использованы в следующем году.
Пенсионер из деревни Карповцы А.П. Харитонов попросил решить вопрос личного характера. Для консультации  к нему был направлен специалист райисполкома. Александра Павловича беспокоит огромное дерево на его участке. По правилам, аварийными деревьями на своём дворе должен заниматься хозяин. Для пенсионера вызов специальной службы и распиловка дерева стоили бы порядка 500 тыс. рублей, согласитесь, сумма не малая. Помочь А.П. Харитонову вызвался председатель местного СПК В.С. Анищик. Владимир Сергеевич считает, что помочь заслуженному колхознику в данной проблеме — дело чести, ведь Александр Павлович Харитонов всю жизнь работал в хозяйстве, и в своё время внёс весомый вклад в его развитие.
Имели место и критические замечания. Например, справедливые нарекания в ходе «прямой линии» высказывались по поводу работы некоторых почтальонов, а именно, на то, что не все жители получают районную газету вовремя.
С.Е. Чикун:
–Очень правильное замечание вы делаете, Ваш вопрос взят на контроль.
По данному  поводу начальник РУПС С.А. Ловягин дал такое  пояснение: “В этом вопросе очень многое зависит от  людей. У нас, к сожалению, пока не хватает кадров. С работниками  проблемных почтовых отделений будет проведена разъяснительная работа”.
С.А. Ловягину был также переадресован и вопрос по работе терминала на почтовом отделении аг. Массоляны.
–Обязательным условием безупречной работы данной услуги является наличие технической возможности, — пояснил он. — До конца этого года планируется подключить ещё одну телефонную линию, и проблема будет решена.
Звонок женщины  из Большой Берестовицы касался  сноса аварийных деревьев на кладбище в д.Горбачи.
С.Е. Чикун:
–Кладбище — святое место для каждого. Поддерживать его в порядке — долг совести. Но предусмотренных  в этом году бюджетных средств на эти работы  было недостаточно.
Сергей Егорович заверил, что очистка кладбищ будет продолжена – вопросы эти на контроле райисполкома и райсовета депутатов. Однако это дорогостоящая процедура, необходима специальная техника, а иногда требуется прибегнуть к помощи альпинистов. При обсуждении бюджета района на будущий год, по возможности будет рассмотрен вопрос и о выделении средств для работ по удалению аварийных деревьев на  кладбище.
Интересовали  наших жителей и сроки завершения ремонта терапевтического отделения ЦРБ. По словам главврача и руководителя строительной организации, на сегодняшний день там уже закончены основные работы. В течение  двух недель будут установлены светильники, сантехника и положен линолеум. Первого декабря больничные палаты будут уже использоваться по назначению.
Интересуются берестовичане, когда откроется музей Белки в Большой Берестовице. Проблема заключается в недостатке средств. Управлением культуры Гродненского облисполкома обещано выделение необходимых денег  в следующем году. При наличии хотя бы 500 млн. рублей к концу 2013 года музей примет первых посетителей.
На «прямой линии»
присутствовала и записала Елена Рыжко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *