Заготовительный сезон идет на Берестовитчине

Лента новостей

Когда, как не теперь, в летние дни, можно вволю полакомиться витаминными дарами природы? И, конечно же, впрок запастись ими – заморозив, высушив, засолив, наварив ароматного варенья… На кухне любой рачительной хозяйки сегодня царят умопомрачительно вкусные запахи всего, что готовится на зиму.

Марина Каскевич
Марина Каскевич
Наталья Левоненя
Наталья Левоненя
Сергей Гришук
Сергей Гришук

Горячая пора и у заготовителей Берестовицкого филиала областного потребительского общества. Ведь их задача – обеспечить нас с вами разнообразной продукцией с огорода, сада, а также леса, которую можно купить не только сегодня – на протяжении всего холодного периода года она обязательно будет на прилавках магазинов и в меню точек общепита. Из беседы с ведущим специалистом отдела заготовок Берестовицкого филиала облпотребобщества Мариной Каскевич узнаю, что активному заготовительному сезону предшествует немалая работа.
– Среди населения мы заранее ищем поставщиков, заключаем с ними договоры, – говорит специалист. – Ведь овощи, фрукты и ягоды заготавливаем не только в своем районе, но и далеко за его пределами.
Сегодня «точкой приложения» стараний заготовителей является и уже традиционной в этом смысле Столинщина, и другие районы Брестской области.
– У старательных и предприимчивых огородников Столинского района – к слову, их тепличная продукция популярна сегодня не только в Беларуси, но и за ее пределами, – закупаем огурцы и помидоры, – уточняет Марина Ивановна. – Огурцов заготовлено уже около 35 тонн, помидоров – больше 10. Что касается ранней капусты, то ее закупили около 35 тонн на Зельвенщине. А ранний картофель – свыше 6 тонн – заготовили в Пинском районе. Вся эта продукция у нас охотно раскупается.
В самом разгаре заготовка ягод. Все те, кто по достоинству ценит полезные свойства черники, в этом году имеют возможность купить ее сколько угодно в ларьке выносной торговли общепита в райцентре. Не раз доводилось видеть, как хозяйки приобретают здесь ягоду. К слову, в этой торговой точке у берестовицкого озера, можно купить и многие другие свежие овощи. Это удобно и к тому же сравнительно недорого.

Надежда Грек
Надежда Грек

–– Поскольку на рынке черника достаточно дорогая, жители городского поселка и района охотно покупают ту, что заготавливаем мы, – подтверждает собеседница. – Ягода поставляется в торговую сеть сразу же при поступлении на базу. А закупаем ее в Ганцевичском и Ляховичском районах. Закупку ведут два местных внештатных заготовителя, договоры с которыми были заключены еще зимой.
Меня интересует, сколько уже заготовлено черники.
– Свыше 16 тонн, – говорит Марина Ивановна. – Вот и вчера привезли новую партию достаточно крупной ягоды. Она отправляется на заморозку в Гродно – с последующей реализацией за границей, а населению продается не только в районном, но и в областном центре. На сегодняшний день в Большой Берестовице продано 300 килограммов ягоды, а в Гродно – 4 тонны.
Интересуюсь, безопасна ли черника по содержанию радионуклидов, ведь она легко накапливает вредные вещества. Специалист поясняет:
– Пробы из каждой поступающей партии обязательно проверяются. Это делает специалист-радиолог хлебозавода. Так вот, загрязненность черники радионуклидами более чем в десять раз меньше допустимой нормы. Так что покупайте и кушайте на здоровье эту полезную ягоду! К слову, в конце августа в Ганцевичском и Ляховичском районах будет заготавливаться также клюква.
Теперь самая пора активного сбора и садовой ягоды.
– Заготавливаем черную и красную смородину, вишню и черешню, – рассказывает Марина Каскевич. – Этим занимаются три наших заготовителя. К примеру, вишни у населения района уже закуплено свыше 11 тонн. Ее отправляем на переработку в Слонимский район. Сдают люди и смородину. Она начинает поступать также из сада СПП «АгроМир».
Спрашиваю, как сдать ягоду на селе?
– Излишки урожая садов заготовитель Светлана Галай принимает в заготовительном ларьке в Олекшицах, а также в Малой Берестовице, – поясняет собеседница. – Можно сдать ягоду и в продовольственных магазинах «Дискаунтер» аг.Пограничный, «Удобный» аг. Пархимовцы, «Родны кут» аг. Малая Берестовица. Причем, расчет за продукцию производится сразу.
Летний заготовительный сезон в разгаре. И берестовицкие заготовители стараются использовать это время с наибольшей отдачей
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *