Загадкавы аб’ект у Бераставіцы

Из истории земли Берестовицкой Культура

DSCF3456 DSCF3463Тое, што вы бачыце на гэтых здымках, не мае ніякага дачынення да чыгуначнай магістралі. Гэтыя кавалкі рэек з прываранымі да іх швелерамі знаходзяцца метраў 20-30 ад бальнічнай агароджы ў раённым цэнтры збоку возера. Частка з гэтых металічных рэчаў аказалася за доўгі час пад зямлёй, некаторыя ж адкапалі ў пошуках металалому. Калі прыгледзецца больш дакладна, то можна заўважыць, што ўздоўж па лініі метраў на 50 былі закапаны праз вызначаны інтэрвал кавалкі чыгуначных рэек у выглядзе слупоў. А злучаліся яны паміж сабой прываранымі магутнымі швелерамі. Што гэта магло быць? Дакладнага адказу на гэта пытанне пакуль знайсці не ўдалося. Хутчэй за ўсё, гэта рэшткі ад нейкай гаспадарчай пабудовы перадваенных часоў. Вядома, што ў былым палацу Касакоўскіх, які ад гэтага месца знаходзіўся зусім побач, з 1939 года па самы пачатак вайны размяшчалася кавалерыйская вайсковая частка Чырвонай Арміі. З размяшчэннем коней, мабыць, праблем не было ў чырвонаармейцаў – гаспадарчых пабудоваў на той час паблізу палаца хапала. А вось для гармат і боепрыпасаў патрэбна было сховішча, якое відаць і пабудавалі спешна вайскоўцы з выкарыстаннем чыгуначных рэек замест капітальных слупоў. У адным месцы нават відаць, што да швелера была прыварана шына для зазямлення. Добра прыгледзеўшыся, можна заўважыць побач са слупамі фрагмент бетоннага пакрыцця. На некаторых рэйках добра захаваліся рэшткі шэрай фарбы. Але гэта толькі версія. Можа, хто з нашых чытачоў дакладна ведае, што было тут? Пішыце, тэлефануйце нам. Будзем вельмі ўдзячны за вашу інфармацыю.
Сяргей Хілюта,
фота аўтара



8 комментариев по теме “Загадкавы аб’ект у Бераставіцы

  1. Пообщался со спецами, и почитал в интернете; за зданием Берестовицкого РУЭС закопан такой же или возможно даже больший молниеотвод, именно из железнодорожных рельсов. Чем больше металла тем меньше сопротивление. Требуется менее 4-х Ом. Так вот, за Берестовицким РУЭС даже такого сопротивления не достигли. Насчёт влажности,оказывается это-то и требуется. В некоторых местах эти молниеотводы поливают солёной водой. Что касается его удалённости от здания, то, возможны варианты. Первый — либор это отдельно стоящий молниеотвод, для которого требуется ещё мачта, второй — данный молниеотвод под землёй связан с корпусом больницы (их рукава достигают несколько десятков метров),возможно было какое-то промежуточное строение. Думаю в тех. документации ЦРБ всё будет указано. Так что,спец. связь стран Варшавского договора «отдыхает».

  2. Николай: «Хотя чего удивляться вон возле Жукевич был подземный штаб дивизии так давно там выдрали все кабели и стоит подземелье затопленное в лесу. Кстати , привести бы его в порядок -отличное овощехранилище было бы. Как посмотрю на эту капитальную бетонность с запасом прочности рассчитанным на атомную войну так просто жалко , что так пропадает.»
    Уже лет 5 как данное сооружение используется военными для т.н. партизанских учений — сборов, все отреставрировано и заново покрашено(может это военная тайна?)

  3. Во времена «великого и могучего» закопать прицеп металла в землю — пыль морская, и не такое творилось. А после детей этот объект разобрали взрослые, но уже при помощи тракторов. Я про детей упомянул — какая сила воли, целеустремлённость, «трудолюбие», и всё это не в том направлении. Но в том месте, вернее рядом с ним я действительно видел «старинный» объект. За больничным забором, на против входа в приёмный покой — «скорую помощь» лежал камень овальной формы, примерно 1,2 на 0,5 м. Одна его сторона была со следами сколов, а вторая отшлифована и с узорами похожими как на морских ракушках, посередине узоров была прямоугольная ровная площадка примерно 20 на 30 см. Кто ходил с «чвараков» по тропинке вдоль больничного забора его наверняка видели. Камень явно старинный, я думаю раньше он, служил подставкой под какую-то фигурку, ведь там бал когда то парк Кассаковских. Но где то в 2011 камень пропал, его кто-то забрал, хотя весил он по моему не менее 200-250 кг. Вам про это ни чего не известно?

  4. . «Поверить это легко можно. Кстати там закопали целый прицеп рельсов,швеллеров. Всё это сооружение упиралось в бетонный колодец,в котором находились электрические кабеля (это видел лично).»
    Вот уж действительно загадкавый объект 🙂
    Ну не должны делать такое солидное и дорогое заземление тем более в таком довольно сыром месте. Или не знали куда лишний металл девать:)? Или там что то секретное- типа спец связь стран Варшавского договора 😉
    Рельсу вон пилили, смотрите Константин Леонидович- сейчас эти чварацкие дети и кабель выкапают. Хотя чего удивляться вон возле Жукевич был подземный штаб дивизии так давно там выдрали все кабели и стоит подземелье затопленное в лесу. Кстати , привести бы его в порядок -отличное овощехранилище было бы. Как посмотрю на эту капитальную бетонность с запасом прочности рассчитанным на атомную войну так просто жалко , что так пропадает.

  5. Его построили тогда когда ещё не было ни какой ограды больницы, знаю это достоверно так как общался с людьми которые его строили. Поверить это легко можно. Кстати там закопали целый прицеп рельсов,швеллеров. Всё это сооружение упиралось в бетонный колодец,в котором находились электрические кабеля (это видел лично). Что касается танц. площадки, то она находилась метрах в 100 от данного объекта, ближе к улице Ленина. Ещё интересный факт охотники за металлом — дети с «чвараков» и близь лежащих улиц перепилили рельсу ножовкой по металлу за три дня (видел лично).

  6. к сожалению я в то место ещё не ходил. Однако помню примерно в тех местах была танц площадка. Или сцена ? в 70-е годы. Возможно это её основание?

  7. Немного знаком с устройством молниеотводов.
    Уж слишком капитально и дорого-рельсы и швеллер. И зачем так далеко от нового корпуса? Более того, даже за оградой? Обычно заземление делают прямо у стены защищаемого здания. Смысл делать его за оградой?

  8. Это молнеотвод больничный, построен в 80-х годах, когда строился «новый» корпус больницы. Подробности у старых работников МПМК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *