Зависимость ценою в жизнь. 1 марта — Международный день борьбы с наркоманией

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 1 марта, сотрудники ЦРБ, райЦГЭ и РОВД в формате круглого стола обсудили проблему наркомании, ее последствия и значимость популяризации здорового образа жизни.

Николай Лапинский, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома:
— За хранение, употребление и оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов предусмотрена уголовная ответственность.
По итогам прошлого года, по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми в ОВД Берестовицкого райисполкома зарегистрировано 6 преступлений. К административной ответственности за незаконные действия с некурительными табачными изделиями привлечены 2 человека.
На учете у врача-нарколога Берестовицкой ЦРБ состоит 10 человек. В текущем году фактов передозировок наркотическими веществами зарегистрировано не было.
В ходе исполнения специальной программы «Мак» за прошлый год выявлено 11 фактов произрастания растений дикорастущего и масличного мака. Уничтожено 2500 кг этих растений.
Принимаются и особые меры реагирования в области пресечения поставок наркотических веществ из-за границы.
Так, в этом году, 7 февраля, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вблизи деревни Брузги Гродненского района, задержаны граждане Литовской Республики. В тайниках кузова их машины обнаружено 6,5 кг особо опасного наркотического вещества – героина.
География поставок наркотических веществ нередко проходит через международные границы. Просим граждан быть бдительными и в случае обнаружения факта преступления, сообщать об этом в милицию.
Ольга Марковцова, врач-нарколог:
— В Беларуси за последние 10 лет число смертных случаев от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей — в 42 раза.
Все большее пристрастие к наркотикам проявляют женщины, в том числе матери-одиночки и несовершеннолетние мамы. Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Число зарегистрированных в Беларуси ВИЧ-инфицированных ежегодно удваивается. Среди них 80% — наркоманы.
Многие наркозависимые инфицированы разными видами гепатитов, в том числе В и С — самых тяжелых и практически неизлечимых форм этой болезни. Информация Минздрава показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам составляет 13-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 9-13 лет.
В последнее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды — «Спайс», которые приобрели особую популярность в молодежной среде. «Спайсы» уже названы «наркотической чумой нового поколения».
Употребление подобных веществ не только пагубно влияет на здоровье, но и становится причиной смерти. Количество пациентов, поступающих в больницу с диагнозом «отравление» или «передозировка» с каждым днем растет. Спасти удается не всех…
Наталья Ботвин, врач-психотерапевт:
— К сожалению, среди молодежи нередко бытует мнение: если попробовать наркотик только один раз, то в этом нет ничего страшного. Это очень опасное заблуждение. В настоящее время дельцами наркобизнеса получены такие наркотические препараты, которые вызывают сильную зависимость растущего организма, даже при однократном употреблении. Одна доза такого препарата для 13-14-летнего подростка может быть смертельной. Вызванный наркотиком дистресс, разрушает мозг, наступает помутнение сознания, паралич дыхательных путей, потеря зрения, речи, шок, в итоге — наступает смерть.
В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает психика человека. Они вызывают повышенную тревожность, страх, панику, провоцируют галлюцинации и тяжелые психозы, лишают возможности трезво оценивать ситуацию и свои действия, в результате чего часто жизнь заканчивается самоубийством. Своевременное оказание медицинской помощи людям, зависящим от наркотиков, может спасти им жизнь. Здесь необходима помощь и своевременная реакция близких.
Анна Янучек, инструктор-валео­лог:
— Избыток свободы зачастую становится причиной появления асоциальных интересов, особенно когда речь идет и подростках.
С учетом этого эффективная профилактическая антинаркотическая работа включает в себя вовлечение молодежной аудитории в различные виды социально-полезной деятельности и здорового досуга, настойчивого формирования мотивационных установок и выработки навыков здорового образа жизни.
Необходимо чаще беседовать с детьми, стимулировать их самостоятельность и независимость, укреплять уверенность в себе. Учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам, справляться с неудачами.
Долг взрослых – уберечь нашу молодежь от наркотической чумы и направить ее энергию на созидание.
Людмила Киган, фельдшер-валеолог:
– Употребление наркотиков никогда не проходит бесследно. Наркотик — яд, который воздействует на тело, разум, эмоции, вызывает зависимость и приводит к потере здоровья и деградации личности. Он становится причиной инвалидности и смерти, не совершайте роковой ошибки и сделайте все возможное, чтобы уберечь от них себя и своих близких!
Сейчас новое поколение выбирает здоровый образ жизни, без вредных привычек и наркотиков. Чем больше вокруг будет здоровых и осознанных людей, тем более популярной будет тенденция стремления к здоровому образу жизни. И самое главное, что вклад в этот процесс может внести каждый. Вот это действительно вдохновляет. Ведь помните, что самое главное? Самое главное — личный пример.
Начните с себя, и реальность вокруг начнёт меняться.
Подготовила Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *