Заведующая центральной районной аптекой №7 Нина Перебоева рассказывает, как не навредить самому себе при приеме лекарств

Лента новостей

IMG_0661 7Сегодня большая часть лекарств реализуется без рецепта врача. И люди, минуя врачебный кабинет, направляются за средством спасения от болезней в аптеку. При каких условиях самостоятельное лечение приведет к ожидаемому результату и выздоровлению, рассказала заведующая центральной районной аптекой №7 Нина Перебоева.

– Нина Михайловна, на что в первую очередь должен обращать внимание человек при самостоятельном приобретении лекарственных средств?
– Сразу хочу заметить, что приобретая в аптеке лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача, большая часть наших клиентов делают целенаправленные или запланированные покупки. Если же посетитель не знает, какой препарат ему купить при том или ином заболевании, то провизор или фармацевт обязательно посоветует то, что в конкретном случае можно приобрести и даст необходимую консультацию по приему лекарственных средств. Кроме того, каждое лекарственное средство, отпускаемое из аптеки, имеет инструкцию по применению. Поэтому клиент может всегда найти там необходимую информацию о составе лекарственного средства, показаниях к применению, указанию по режиму дозирования и использованию препарата, а также ознакомиться с противопоказаниями и побочными действиями, если таковые имеются.
– Лекарственные средства выпускаются в разных формах. Если врач не назначил определенную, то какую лучше использовать?
– Выбор лекарственной формы зависит от многих факторов: от характера заболевания, от места его локализации, от возраста больного и от наличия сопутствующих заболеваний. Если мы будем говорить о лекарственных средствах для внутреннего употребления, то это могут быть порошки, таблетки, капсулы, сиропы, суспензии, капли. Маленьким детям лекарства обычно дают в виде суспензий, растворов, сиропов. Они очень удобны в дозировании. Иногда используются детские лекарственные средства в виде суппозиториев для введения ректальным путем. Для взрослого населения предлагаются лекарственные средства во всем имеющемся многообразии внутренних лекарственных форм. Здесь зачастую выбор зависит от личных предпочтений и от формы выпуска данного лекарственного средства. Кому-то, например, проще принять таблетку, нежели отсчитывать какое-то количество капель или пить не совсем приятную по вкусу микстуру. То же можно сказать и про лекарственные средства, используемые для наружного применения. Их арсенал также многочислен и разнообразен, но всегда каждый наш клиент получит квалифицированную консультацию и совет фармацевтического работника в выборе необходимого лекарственного средства.

– Часто люди игнорируют рекомендации по периодичности употребления лекарственных средств и принимают таблетки в разный промежуток времени. Это как-то сказывается на эффективности лечения?
– Безусловно. Для достижения необходимого эффекта от лечения, надо принимать лекарства в рекомендуемых дозировках, соблюдать периодичность приема для каждого конкретного случая в соответствии с инструкцией по применению данного препарата. Беспорядочный прием лекарств не обеспечивает поступление в организм адекватных доз для устранения проявления симптомов заболевания, замедляет наступление выздоровления и может вызвать ухудшение состояния больного, а в случае приема некоторых антибактериальных средств вызвать снижение чувствительности микроорганизмов к этим препаратам. Если больной будет соблюдать рекомендованный прием лекарственных средств, то процесс лечения будет эффективным, что приведет к скорейшему выздоровлению.
– Немаловажный вопрос: чем запивать лекарства? Иногда люди запивают их и чаем, и соком, и газировкой…
– Лучше всего лекарственные препараты запивать обычной питьевой водой. Использование соков допускается при приеме некоторых препаратов железа, которые способствуют лучшему его усвоению. Иногда для запивания лекарственных средств рекомендуют кисель, молоко, но такое бывает редко и всегда оговаривается в инструкции по применению конкретного лекарственного средства. В остальных случаях лекарства должны запиваться водой. Необходимо учитывать, что некоторые таблетки и капсулы, требуют большого или достаточного объема воды для запивания. Это также обычно указывается в инструкции по применению лекарственного средства. Пожилые люди иногда принимают таблетки или капсулы лежа. Так как перистальтика или, иначе говоря, двигательная активность пищевода в этом возрасте замедлена, то капсулы или таблетки могут прилипать к стенке пищевода и вызывать его раздражение или даже изъязвление. Поэтому, если такой больной принимает лекарства лежа, то и количество воды для запивания должно быть не менее половины стакана.
– Всем, наверное, понятно, что таблетки и алкоголь несовместимы. Все-таки еще раз напомните нашим читателям о вреде, который наносится человеческому организму при взаимодействии алкоголя и лекарств.
– Абсолютно верно. Употребление алкоголя и прием лекарств одновременно совершенно недопустимо. Прием на фоне алкоголя такого всем известного препарата как парацетамол, который широко используется при простудных заболеваниях, как жаропонижающее и обезболивающее средство приводит к токсическому поражению печени и может стать причиной смерти больного. Особые случаи, когда прием алкоголя и лекарственных средств опасен и может угрожать жизни человека, указаны в инструкции по применению конкретных лекарственных средств. Если больной принимает лекарственные средства, в инструкции по применению которых указано, что употребление алкоголя исключается, то лучше в такой ситуации сделать выбор в пользу своего здоровья, жизни и отказаться от мероприятий, где предполагается распитие спиртных напитков.
– Существует ли какая-то совместимость таблеток при их употреблении? Или можно в один прием выпить лекарственные препараты от разных болезней?
– Не следует самим без назначения врача принимать несколько таблеток из разных фармакологических групп одновременно. Лекарственные средства – это сложные химические соединения, которые в организме подвергаются дальнейшим химическим превращениям. Продукты их распада могут взаимодействовать между собой, вызывать побочные эффекты и оказывать отрицательное воздействие, как на отдельные органы, так и на системы органов и организм в целом. Поэтому лучше воспользоваться теми рекомендациями, которые предоставляет фармацевт либо провизор аптеки при выборе лекарственных средств. И обязательное условие – ознакомление с инструкцией, где могут быть указания о несовместимости этих средств с другими, употребление которых необходимо по причине имеющихся хронических заболеваний. Если есть возможность ограничиться тремя-четырьмя таблетками или распределить их употребление по времени, то лучше прибегнуть к такому варианту.
Поэтому, дорогие читатели, чтобы не следовать принципу одно лечим, другое калечим, соблюдайте эти нехитрые рекомендации и будьте здоровы!
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *