ЖСПК – с нарушениями

Лента новостей

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведена проверка жилищно-строительного потребительского кооператива «Силовик» г. Волковыск, сформированного в феврале 2010 года при строительстве 64-квартирного жилого дома.
Строительство дома осуществлялось за счет собственных средств и с привлечением льготных кредитов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».
Основанием для формирования ЖСПК «Силовик» послужила информация, предоставленная исправительным учреждением «Исправительная колония № 11» (ИУ «ИК № 11»), что здесь, а также в республиканском унитарном производственном предприятии «Одиннадцать» (РУПП «Одиннадцать») сложилось якобы крайне тяжелое положение с обеспечением сотрудников жильем. В соответствии с данной информацией, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в этих организациях с 1989 года состояло 46 человек.
Но, как показал анализ документов, фактически по состоянию на
1 сентября 2009 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ИУ «ИК №11» состояли 3 человека, в РУПП «Одиннадцать» – 11 человек.
Следует отметить, что с 1989 года на учете нуждающихся в названных учреждениях состоял только один человек. При этом следующий нуждающийся был поставлен на учет только через 16 лет. Впоследствии только в течение одного месяца (сентябрь 2009 года), в период решения вопроса о формировании жилищного кооператива, в ИУ «ИК № 11» на учет нуждающихся был поставлен 21 человек, что составляет 62% от общего количества включенных в кооператив. При этом постановка на учет и включение в члены кооператива продолжалась и в период строительства дома.
В июле 2011 года собранием учредителей ЖСПК «Силовик» в связи с отсутствием в ИУ «ИК №11» и РУПП №11 достаточного количества граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принято решение о включении в кооператив 11 человек войсковой части 7404 г. Барановичи.
Из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства учреждений и местных органов власти при формировании ЖСПК допущены нарушения требований законодательства. Так, в ходе проверки установлены факты ухудшения гражданами своих жилищных условий, что позволило одним воспользоваться правом на получение льготного кредита, другим дополнительно построить жилье. Кто-то прописывал родственников, кто-то фиктивно женился. Также в кооператив были включены граждане, у близких родственников (родителей) которых в данном населенном пункте имелись в собственности жилые помещения общей площадью более 100 квадратных метров.
Установлены случаи предоставления недостоверных сведений, например, завышения данных по общей площади квартиры, подлежащей льготному кредитованию и т.д.
Комитетом государственного контроля Гродненской области по результатам проверки направлена информация в Министерство внутренних дел Республики Беларусь для принятия мер реагирования и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *