Жители приграничья – на охране границы

Граница Лента новостей

IMG_1677 IMG_1681 IMG_1692 IMG_1695 IMG_1711 IMG_1752Встреча руководства Гродненской пограничной группы и пограничной заставы №10 с членами добровольной дружины, действующей при Пограничном сельском Совете, состоялась 16 ноября в центральном Доме культуры агрогородка Пограничный.

На мероприятие прибыли заместитель командира войсковой части 2141 по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Максим Литвинский и начальник пограничной заставы №10 Денис Анкудович, чтобы выразить благодарность тем людям, которые не по долгу службы, а по зову сердца помогают пограничникам обеспечивать нерушимость Государственной границы Республики Беларусь. Члены добровольной дружины получили новые удостоверения и отличительные нагрудные знаки «Дружинник по охране».
За большой личный вклад в охрану государственной границы и активное сотрудничество с органами пограничной службы заместитель председателя СПК «Тетеревка» Александр Боярчук и учитель гимназии аг.Пограничный Владимир Луковоз были награждены ценными подарками, предоставленными по такому поводу органами местной власти.
На встрече прошло также чествование пенсионерки Зинаиды Абрамовой, жительницы аг.Пограничный, которая оказала содействие в задержании нарушителя, пытавшегося нелегально перейти государственную границу, и своевременно проинформировала об этом пограничников.
За свою активную жизненную позицию и помощь, оказанную Гродненской пограничной группе, Зинаида Васильевна получила Благодарственное письмо председателя Гродненского областного Совета депутатов.
Памятный знак «70 лет Гродненской пограничной группе» начальник пограничной заставы №10 Денис Анкудович вручил председателю СПК «Тетеревка» Николаю Примаченко, тем самым поблагодарив Николая Ивановича за сотрудничество и взаимодействие с пограничной заставой, а также отметив его личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
О важности и необходимости привлечения местного населения приграничных территорий к охране государственной границы говорил в своем выступлении и председатель Пограничного сельского Совета Иван Козел. Ведь взаимодействуя с пограничниками, местные жители обеспечивают, в первую очередь, собственную безопасность, безопасность своей семьи в частности и государства в целом. Потому что жить в приграничье – это практически нести службу на границе, так как от активной гражданской позиции каждого из нас зависит благоприятная обстановка в приграничных регионах.

Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *