«Жизнь важнее скорости!»

Лента новостей

В минувшую пятницу, 28 июля, прошел Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Жизнь важнее скорости!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных ре
жимов движения.
По статистике, нарушения скоростных режимов наиболее часто приводят к автодорожным авариям с тяжелыми последствиями. Современные транспортные средства технически могут развивать такие скорости, которые в разы превышают допустимые нормы. Несмотря на это, каждый здравомыслящий водитель должен отдавать отчет своим действиям, прежде чем со всей силы «придавить» педаль газа. Недавно на сайте одной из немецких газет была размещена информация о том, что датчик фотовидеофиксации на автобане зафиксировал скорость 268 километров в час, с которой двигалась на автомобиле «Порше» 79-летняя бабушка. Даже если учесть, что речь идет об автобане, все равно в рамки разумного это едва ли укладывается. А что уж говорить об обычных дорогах у нас, тем более об улицах населенных пунктов, когда отдельные ретивые водители грубо попирают предписанный скоростной режим.
Как сообщили в ГАИ, с начала года по состоянию на 27 июля на дорогах области было выявлено около 16900 случаев нарушений скоростных режимов. Это без учета датчиков фотовидеофиксации. На дорогах района таких случаев выявлено более 320.
В ГАИ напоминают, что в соответствии со статьей 18.13. КоАП Республики Беларусь за превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной базовой величины или предупреждения. За превышение установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час нарушитель наказывается штрафом в размере от одной до трех базовых величин. А за превышение скорости на 30 и более километров в час сумма штрафа возрастает от трех до десяти базовых величин.
Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наказание в виде штрафа от 115 до 345 рублей или лишения права управления транспортным средством сроком до одного года.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *