Жизненная дорога Ивана Сорокина

Лента новостей

Юбиляр Сорокин 1В субботу, 30 июля, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда из агрогородка Массоляны Иван Васильевич Сорокин праздновал замечательный юбилей – 90-летие со дня рождения. Отмечал его в кругу своей большой семьи – у Ивана Васильевича и его жены Нины Тихоновны дочь, сын, четверо внуков и пятеро правнуков. А еще поздравить уважаемого юбиляра спешили в этот день председатель районной ветеранской организации Елена Силкова и председатель местной ветеранской «первички» Анатолий Семенюк, председатель Олекшицкого сельского Совета Виталий Головач, заместитель директора РУСП «Массоляны» по идеологической работе Владимир Войтюк. Все они тоже приехали не с пустыми руками.
Сердечные поздравления, цветы, подарки… Юбилей получился красивым, торжественным, Иван Васильевич услышал много приятных и благодарных слов. Не обошлось, конечно, и без воспоминаний – о молодости и фронтовых дорогах, о том, как они с Ниной Тихоновной познакомились, как жили, трудились, растили детей, затем помогали растить внуков…
Иван Васильевич родом из Вологодчины, его жена из Массолян, а познакомились они… на Украине. Демобилизовавшись из армии (после войны дослуживал действительную службу), бывший фронтовик работал здесь, а его будущая жена приехала в эту местность к своей тете.
– Он из-под Ленинграда, я из-под Гродно, а вот же – встретились, не разминулись, – улыбается Нина Тихоновна. – И после этого попробуйте скажите, что нет на свете судьбы….
Они прожили вместе уже 58 лет. И до сих пор их союз скрепляют любовь и взаимное уважение.
… На войну юноша с Вологодчины ушел в 1943 году 18-летним пареньком. Юный линейный надсмотрщик 311-го отдельного полка проводной связи Заполярья испытал все трудности тех суровых, подчас экстремальных условий, в которых нашим бойцам доводилось воевать на Севере. И до сих пор свою медаль «За оборону советского Заполярья» он берет в руки с особенным чувством. Сил на войне молодому бойцу придавало огромное стремление победить врага, отомстить ему за гибель под Ленинградом отца-фронтовика.
С октября 44-го по май 45-го Иван Васильевич воевал на ІІ Белорусском фронте. Находился на одном из самых ответственных его участков – в 740-й отдельной роте правительственной связи МВД СССР. Принимал участие в освобождении города Беломорска, а также городов и деревень Польши. Здесь, в Польше, и встретил победу. Ветеран награжден также медалью «За победу над Германией», многими юбилейными медалями.
Нина Тихоновна тоже испытала на себе тяготы войны. Она не только пережила фашистскую оккупацию, но и вместе с местной молодежью была угнана в Неметчину на принудительные работы.
…Поженившись, Сорокины приехали жить в Массоляны, на родину Нины Тихоновны. Она трудилась в теплицах хозяйства, а Иван Васильевич – на местном спиртзаводе, затем в строительной бригаде. А последние семнадцать лет ветеран работал слесарем по обслуживанию оборудования на животноводческом комплексе.
–Беларусь уже давным-давно для меня вторая родина, – говорит ветеран войны и труда. – Мне по душе берестовицкий край, местные люди. Главное, чтобы над всеми нами всегда было мирное, ясное небо.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *