Женщины за крепкую, здоровую семью

Лента новостей Общественные объединения Тема недели

Интервью с председателем Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ириной Степаненко.

— Ирина Брониславовна, в Программе деятельности Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», которую вы приняли на перспективу, есть очень актуальное направление – «Женщины за крепкую, здоровую семью».  В чем его суть?

Действительно, направление «Женщины ЗА крепкую здоровую семью» стало приоритетом  нашей деятельности. 

Счастливая семья как залог стабильного государства – определен стратегическим направлением на перспективу и в Программе социально –экономического развития нашей страны.

Продолжая разговор о семье, давайте  вместе порассуждаем, что  это такое?  Помню очень верные  слова о семье: «Если  человека сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва, на которой оно растет, и тот ландшафт, который его формирует. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные».  Действительно, хорошая семья дает не только тепло, но, что гораздо важнее,- уважение, признание непохожести,  личных границ,    семья помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия,  дает нам силы, чтобы житьЕсли  в хорошей семье, как в хорошем саду, из клена не пытаются сделать дуб, а васильку не пытаются доказать, что он чертополох, то в плохой семье происходит все наоборот и вырастает, конечно же, сорняк.

Поэтому так важно правильно формировать стратегию успешной семьи  учить молодые семьи искусству общения и воспитания детей.  

Считаю, что успешная, здоровая, многодетная семья, т.е. счастливая семья  должна стать брендом нашего государства. В этом направлении и работает наша организация.

А что конкретно может предложить в этом плане женская организация?

  Наша областная организация реализует несколько, на мой взгляд, значимых    проектов.  Один из них,  проект «Семейная академия» —   это своего рода  информационно-консультативно-досуговый семейный центр. Мы предложили совместно со специалистами в разных сферах деятельности нашим молодым супружеским парам объединиться для общения, саморазвития и самообразования, обмена опытом и взаимопомощи.   Семейная академия —  это    своеобразная «скорая помощь»    молодым семьям в процессе  их адаптации  к современному обществу.   Наша  академия станет  и   площадкой для досуга, творческого и духовного развития молодых пар.   Академия    приглашает пары к участию в семинарах, тренингах, встречах, фестивалях, конкурсах, беседах с юристами, врачами, психологами по разным вопросам жизни молодой семьи. В прошлом году мы активно работали с семьями домов семейного типа г. Гродно.

Очередное занятие планируем провести в июне.

Кроме того традиционными на Гродненщине стали конкурсы на лучшую творческую семью, многодетную семью, лучшую семейную традицию, семьи-победительницы  конкурсов заносятся в Виртуальную книгу семейных традиций Гродненщины. Все это способствуют повышению статуса семьи и формированию ответственности самих родителей за воспитание и благополучие детей.

Как показывает практика, воспитание словом не всегда, к сожалению, эффективно. Гораздо лучший воспитательный эффект достигается родительским примером, образом жизни семьи.  Установлено, что успех брака детей, выросших в благополучных семьях, возрастает на 30-40%.

Поэтому нами был предложен проект «Родительская слава».

Проект «Родительская слава» — это  интересная идея  транслировать опыт семейного воспитания  успешных семей  и чествовать не  только детей, а и родителей, за достижения детей в творчестве, учебе, спорте, науке. За время реализации  проекта  представлен опыт более 100 семей Гродненщины.

Два года назад стартовал проект «Семейные чтения». По инициативе женской организации создана серия авторских сказок для семейного чтения, первые сборники сказок мы распространили в дома семейного типа, собрали библиотечки и других  произведений. Лицом нашего проекта выступила  читающая семья дома семейного типа Чилик  из г. Слонима.

Кстати, помня о той важной роли, которую играет семья в жизни подрастающего человека, многие    мыслители с древнейших времен оставляли потомкам свои заветы.  И, главный из них, – помнить свою родословную. 

Раньше человек, не знающий свою родословную, считался необразованным – и неважно, какие отметки стояли напротив его фамилии в классном журнале.

Например, родословная великого русского поэта А.С. Пушкина насчитывала 5 тысяч имен. А сможем ли мы назвать 500 членов своей семьи? А хотя бы 50?

Поэтому и был предложен проект, реализованный совместно с   редакцией газеты «Гродненская правда» «Мой род – моя гордость»,  в котором приняло участие   более 200   человек.

Результатом его стало создание на сайте областной женской организации и газеты «Гродненская правда» первой виртуальной книги «Мой род – моя гордость. 75 военных историй», посвященной военным историям поколения Победителей, а писали эти истории  их внуки и правнуки —  поколение  наследников.

В год  народного единства нашей организацией готовится вторая часть виртуальной книги, которая представит семейные  родословные наших семей Материалы практически готовы к публикованию.

Уже издана книга из 30 историй жизни семей Гродненского района.

 Знаю, что у женской организации Гродненщины есть несколько интересных традиционных проектов по созданию аллей в честь наших семей и музеев матери и семьи.

Действительно, такая традиция существует давно.  Уже несколько лет  подряд мы реализуем проект «Мой край цветущий сад». Более 100 аллей, парков, скверов появилось по инициативе женщин в честь наших достойных семей, матерей, женщин-ветеранов  Великой Отечественной войны, других заслуженных женщин.

В области по инициативе женских организаций  созданы и работают 6 музеев матери и семьи: в Волковысском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Мостовском, Лидском  районах.   

Наши музеи стали своеобразными центрами по формированию престижа материнства и уважительного отношения к матерям.

 А какие вы видите проблемы в семье?

На мой взгляд, требует особого внимания проблема, связанная с повышением участия отцов в процессе воспитания детей.   По результатам социсследований ухаживают за детьми 78% женщин и лишь 59%мужчин. Обучение и воспитание детей – забота 61% женщин и 45% мужчин. Поэтому считаем целесообразным   развернуть в области движение «Ответственное родительство» с широким привлечением к участию в нем отцов. 

Поступило предложение на диалоговой площадке в Год народного единства провести Первый всебелорусский форум успешных отцов и матерей, тем более, что это мероприятие уже легло в  основу республиканского плана Года народного единства. 

Требует особого внимания и работа по формированию позитивного уважительного, гуманного, милосердного отношения к пожилым людям,  дедушкам и бабушкам, воспитание ответственности детей за престарелых родителей. Это одна из  перспективных тем нашей организации.

Что бы Вы пожелали в День семьи нашим читателям?

Семья – это барометр общества. И если она начинает терять свою ценность, то подрываются устои государства. Беспорядок в семье – беспорядок в обществе. В первую очередь, хочу чтобы   белорусские семьи стали настоящими образцами воспитания наших детей, в первую очередь,   уважительного отношения к истории нашего родного края, к нашим государственным символам и ценностям белорусского государства.

А в День семьи хочу пожелать, пусть каждая белорусская семья всегда будет прочной крепостью, стены которой смогут выдержать любые ветра, неприятности и напасти. А внутри этих стен всегда царят мир, любовь и покой.   Ведь как важно именно сегодня и сейчас жить дружно, чтить интересы друг друга, уважать друг друга и с трепетом относиться к чувствам всех тех, кого вы сами любите.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *