Еще раз о световозвращающих элементах

Лента новостей

В ходе недавней «прямой линии» начальнику ОГАИ Берестовицкого РОВД Евгению Леоновичу поступило два вопроса от пешеходов. В первом случае жительница городского поселка спрашивала, правильно ли поступил сотрудник ГАИ, сделав ей замечание по поводу того, что она, передвигаясь вместе с мужем по проезжей части дороги в темное время суток, не обозначила себя световозвращающим элементом, хотя на одежде мужа такие элементы присутствовали. А во втором случае жительница агрогородка Олекшицы спрашивала, может ли она идти по дороге, освещенной уличными фонарями, не обозначив себя световозвращающими элементами.
— Прежде всего, — комментируя эти вопросы, заметил Евгений Сергеевич, — хотелось бы расшифровать такие понятия, как «пешеход» и «темное время суток». – В Правилах дорожного движения под пешеходом понимается «физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы». Как видно из приведенной выдержки, к числу пешеходов относятся не только участвующие в дорожном движении вне транспортного средства. А, соответственно, все они должны соблюдать правила, предусмотренные для «традиционных» пешеходов.
А под темным временем суток Правила понимают «промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с восходом солнца».
Теперь, что касается обязанностей пешехода. В соответствии с пунктом Правил 17.1 «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». Таким образом, и в первом случае, и во втором каждый из пешеходов должен обозначать себя световозвращающими элементами.
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *