Еще раз о пьянстве за рулем

Лента новостей Происшествия

10.NetПьянство за рулем по-прежнему остается очень серьезной проблемой в нашем обществе. Хотелось бы напомнить любителям езды подшофе, что в соответствии с вступившими в силу 24 октября прошлого года изменениями в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, значительно ужесточены меры ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Так, часть первая статьи 18.16 КоАП РБ, которая гласит «управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
Такая же ответственность предусмотрена и за употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
Кроме того, 24 октября вступил в силу закон, который предусматривает за вождение в пьяном виде повторно в течение года конфискацию транспортного средства, независимо от права собственности. Конфискации не подлежат только транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.
Хочу обратить внимание, что при привлечении к административной ответственности по статье 18.16 КоАП правонарушители лишаются права управления абсолютно всеми транспортными средствами на три года. А если дело доходит до конфискации, то роли не играет, кому принадлежит транспортное средство. Поэтому руководителю при приеме на работу, скажем тракториста, следовало бы с максимальной ответственностью отнестись к этому, дабы не пришлось потом лишиться дорогой техники. Информацию о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, можно найти на сайте ГАИ УВД облисполкома (www.gaigrodno.by).
Юрий Красовский,
старший инспектор
по административной
практике ОГАИ
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *