Еще раз о пособиях по временной нетрудоспособности

Лента новостей

Вступившее в силу с 11 июля этого года постановление Совета Министров РБ от 28.06.2013 г. № 569, утвердившее Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, внесло существенные изменения в порядок и условия назначения этих пособий. Поскольку и у бухгалтеров, которые назначают пособия, и у получателей их возникает много вопросов, мы попросили начальника районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елену Климуть дать ответы на те из них, которые задаются чаще всего.
– Скажите, Елена Михайловна, что включается в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
– В заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих едино­временный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляют обязательные страховые взносы.
– А что относится к едино­временным выплатам стимулирующего характера?
– Единовременные (разовые) премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты. Вознаграждения по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы). Вознаграждения к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям (включая стоимость подарков и материальную помощь) и другие выплаты.
При включении в заработок для исчисления пособий других выплат, как и прежде, следует оценивать, относятся ли они к видам оплаты труда и начисляются ли на них обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование.
Если в месяце, заработок за который учитывается при исчислении пособия, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии, в том числе ежемесячные премии за текущий месяц, и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.
– Размер среднедневного заработка определяется с учетом календарных дней. Что не включается в их число при расчете больничного?
– Размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется путем деления заработка за расчетный период на число календарных дней этого периода. В их число не включаются дни периодов, когда работник был освобожден от работы в связи с трудовым и социальным отпусками, временной нетрудоспособностью, простоем не по своей вине и в других случаях освобождения от работы в соответствии с законодательством. Если работник освобождался от работы не на полный рабочий день (например, 4 часа он отработал, 4 часа имел место простой не по его вине), то такой день не включается в число дней расчетного периода, на которые делится заработок.
– Что, если трудовой стаж молодого работника начался в июне?
– По новому Положению лицам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности, пособие это, как и пособие по беременности и родам, следует назначать в минимальном размере (50% БПМ).
– И такой вопрос, Елена Михайловна. Молодой человек отработал после учебы и распределения положенное время в другом районе. А теперь, с мая месяца, работает на родине, то есть у нас на Берестовитчине. Но в конце августа заболел. Как ему будет рассчитываться больничный?
– Лицам, за которых плательщиком страховых взносов, назначающих пособия, страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие 6 месяцев периоды уплаты страховых взносов подтверждаются сведениями (информацией), выдаваемыми районным отделом облуправления Фонда социальной защиты населения. Так что пусть молодой человек обращается к нам. Кстати, с подобным вопросом на сегодняшний день к нам уже обратились 11 человек.
– Скажите, а как назначаются пособия многодетным семьям?
– Лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся – до 18), круглым сиротам до достижения ими возраста 21 года, а также в случае временной нетрудоспособности, наступившей при выполнении государственных обязанностей, спасании человеческой жизни, охране правопорядка, государственной и частной собственности, пособие по временной нетрудоспособности теперь назначается в общеустановленном размере. То есть, 80 процентов за первые 12 календарных дней и 100 процентов – за последующие.
– Елена Михайловна, а если человек заболел после прекращения трудового договора?
– Тем, у кого временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначает комиссия по назначению пособий областного управления Фонда соцзащиты населения в размере 70 процентов среднедневного заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности указанным лицам не назначается на период, за который производилась выплата пенсии. В то же время пособия указанным лицам назначают независимо от выплаты выходного пособия.
Подкреплю сказанное примером. Работник уволен с работы в связи с выходом в отставку с 17 июля этого года с выплатой выходного пособия. Он предоставил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 22 июля по 26 августа (36 календарных дней). Размер среднедневного заработка за период с 1 января по 30 июня составил 226 тысяч рублей. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 5 695 200 рублей (226 000 Х 70% Х 36 дней).
На основании решения комиссии по назначению пособий областного управления Фонда пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по прежнему месту работы.
Беседовала
Мария Драпеза



Теги:

4 комментария по теме “Еще раз о пособиях по временной нетрудоспособности

  1. Наталья, как сообщила редакции начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть, такой перерасчет проводиться не будет. За более подробной информацией обращайтесь в Фонд по тел. 2-26-36.

  2. Подскажите пожалуйста, больничный по беременности и родам с 24 мая 2013 по 26 сентября 2013 года — должны ли мне были делать перерасчет больничного в соответствии с новым Положением, и если да, то за какой период?

  3. Ответ на ваш вопрос, Тереза, будет дан в следующем тематическом выпуске «Труд и социальная защита».

  4. Здравствуйте! Хочу спросить такой вопрос. Если до больничного и после больничного были прогулы, оплатят ли мне его так как я была по уходу за больным ребенком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *