Еще раз о листке нетрудоспособности

Лента новостей Общество

1372748035_listki-netrudosposobnostiПо вопросам выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в районный отдел областного управления Фонда социального обслуживания, и в редакцию нашей газеты поступает немало вопросов. На некоторые из них сегодня отвечает начальник райотдела Елена Михайловна Климуть.

Вопрос: Как рассчитать количество дней, за которые назначают пособие по временной нетрудоспособности, если в период нетрудоспособности был праздничный день?
Елена Климуть: Праздничный день не исключают. Пособие по временной нетрудоспособности назначается за календарные дни периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью и не предполагает условий исключения праздничных дней в этом периоде.
Вопрос: При расчете пособия по временной нетрудоспособности работнику, работающему на 0,25 ставки, его размер оказался меньше минимального (50 процентов величины бюджета прожиточного минимума). Надо ли минимальный размер пособия умножать на 0,25?
Елена Климуть: Не надо. Минимальный размер пособий в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Минимальный размер пособий за неполный месяц определяют в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением на количество календарных дней освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.
Вопрос: Предоставлен листок нетрудоспособности на период освобождения от работы с 11 по 15 ноября 2013 года. До 4 октября 2013 года сотрудник работал на полную ставку, а с 4 октября по его заявлению переведен на 0,5 ставки. Страховые взносы за работника уплачивались более чем за 6 месяцев.
Следует ли корректировать средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?
Елена Климуть: Не следует. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.
Размер среднедневного заработка исчисляют путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий, за расчетный период на число дней этого периода. Каких-либо условий относительно графика работы работника в этом периоде законодательством не предусмотрено.
Следовательно, даже если размер среднедневного пособия по временной нетрудоспособности превышает размер среднедневного заработка работника в месяце, в котором наступила временная нетрудоспособность, корректировать среднедневной заработок не следует.
Вопрос: Работник предоставил 2 листка нетрудоспособности в связи с заболеванием – с периодом освобождения от работы в первом листке с 30 сентября по 4 октября 2013 года, а во втором с 7 по 10 октября. Второй листок выдан как продление первого.
В данном случае рассматривают один или два случая нетрудоспособности?
Елена Климуть: Рассматриваются два случая. Несмотря на то, что второй листок выдан в продолжение первого и по одному и тому же случаю нетрудоспособности, следует рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности как по разным случаям, так как период освобождения от работы прерывается (даже если это выходные дни).
Вопрос: Сотрудник организации работает на ставку. Одновременно на основании приказа руководителя он выполняет функции отсутствующего работника и получает доплату. Страховые взносы за работника уплачивались более чем за 6 месяцев.
Следует ли включать эту доплату в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?
Елена Климуть: Следует. В заработок для исчисления пособий работникам включают все виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.
Следовательно, доплата за работу за временно отсутствующего работника, начисленная за месяцы расчетного периода, включается в средний заработок для исчисления пособия в полном размере.
Однако заработок для исчисления пособий за каждый календарный месяц расчетного периода не может превышать сумму, на которую начисляются обязательные страховые взносы. А именно, не более 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу начисления взносов.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *