Еще раз о компенсации военнопленным

Лента новостей Общество

В номере «Берестовицкой газеты» за 12 августа 2017 года была опубликована информация о выплате компенсации бывшим советским военнопленным. Более подробно об этом сегодня расскажет Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— 16 августа я проводила «прямую телефонную линию», на которую поступило два звонка, касающиеся непосредственно этого вопроса, поэтому поясню более подробно.
Ещё в мае 2015 года германским Бундестагом принято решение о выплате бывшим советским военнопленным, которые находились в лагерях военнопленных в Германии в период с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г., единовременного денежного пособия в размере 2500 евро.
Согласно указанному решению право на получение выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, находившихся в период с 22 июня 1941 г. по
8 мая 1945 г. в германских лагерях военнопленных.
Хочу пояснить, что советские граждане (гражданское население), которые были угнаны на принудительные работы в Германию, к данной категории не относятся.
Пособие выплачивается германской стороной на добровольной основе и адресуется непосредственно потерпевшим либо уполномоченным ими лицам.
Выплата денежного пособия производится только на основании поданного заявления с приложением анкеты. Заявление может быть заполнено доверенным лицом, а заявитель должен быть жив. Родственникам или наследникам данное пособие не выплачивается.
Крайний срок подачи заявления истекает 30 сентября 2017 г. Форма заявления-анкеты представлена на сайте Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ (BADV).
На данную выплату не могут претендовать лица, совершившие военные преступления, служившие в охранных, штурмовых отрядах полиции или воевавшие на стороне вермахта и его союзников.
Если вы хотите получить ещё более подробную информацию по данному вопросу, то можете обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по телефону: 2-17-52 или лично по адресу: г.п. Б.Берестовица, ул.Ленина, 11, кабинет 14.

Подготовила Анна Радюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *