Еще раз о вреде алкоголя

Лента новостей

78279-sredstvo-dlya-profilaktiki-alkogolizma-affirmatorСтрашно, когда взрослые люди разменивают свою жизнь на водку, табак или наркотики. Еще страшнее, когда эти пагубные привычки приживаются в компаниях подростков. Сегодня врач психиатр-нарколог ЦРБ Жанна Титова в очередной раз предостерегает о том, насколько опасен для организма человека, особенно молодого, алкоголь.

– Похитителем разума именуют алкоголь с давних времен, – говорит Жанна Михайловна. – Психоактивное вещество, содержащееся в пиве, вине, крепких спиртных напитках является наркотическим ядом. Безопасных доз не существует: 100 грамм водки губит 7500 активно работающих клеток головного мозга, а доза 7-8 грамм чистого спирта на килограмм веса тела является смертельной для человека.
Специалист утверждает, что вредное воздействие алкоголя длится более двух недель. И у людей, употребляющих спиртное хотя бы один раз в неделю, организм не очищается от алкоголя. Особенно чувствителен к нему организм молодых людей, тем более подростков. Поэтому задача взрослых – вовремя заметить эту беду и протянуть руку помощи. И главная поддержка должна быть в семье! Неприятие в ней алкоголя – самый главный положительный пример для детей.
– А еще очень важны доверительные отношения между родителями и детьми, занятость подростка, внимание к его окружению, – обращает внимание Жанна Титова. – Необходимо открытое отрицание: четко выражайте свое негативное отношение к алкоголю и предупреждайте подростка об опасности, которую он несет.
А опасность большая. Алкоголь негативно влияет прежде всего на мозг, в клетках которого изменяется обмен веществ. Подавляется и угнетается работа сердца. Токсические вещества разрушают клетки печени, и на их месте образуется соединительная ткань. Страдает от алкоголя и пищеварительная система.
– Каждый подросток в глубине души мечтает, конечно же, быть успешным, сильным, самодостаточным, – говорит Жанна Михайловна. – И занимать определенное положение в обществе, иметь в будущем крепкую здоровую семью, высокооплачиваемую работу, хороший автомобиль, собственный дом, бизнес и много еще чего. Но разве можно с низким интеллектом добиться всего этого? Молодых людей, состоящих на наркологическом учете, не берут в армию, они не могут получить водительские права, устроиться на хорошую работу…
Поэтому так важно, чтобы каждый подросток помнил: крепкое здоровье, благополучие и достойная жизнь зависят только от него самого! И взрослые должны помочь ему в этом.
Вместе с тем врач — нарколог обращается к подросткам:
– Если вы почувствовали, что нуждаетесь в помощи специалиста, звоните в районную поликлинику по телефону 2-34-72.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *