Еще раз о безопасности во время праздников

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Работниками райотдела по чрезвычайным ситуациям были посещены места проведения новогодних утренников и представлений. При этом акцент делался на соответствие таких объектов требованиям пожарной безопасности.

В ходе рейда существенных замечаний не выявлено. Однако не лишним будет напомнить населению о правилах пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних мероприятий.

Каждый готовится к празднику по-своему. Но, ни один новый год не обходится без елки. К установке лесной красавицы надо подойти с большой ответственностью. Прежде всего, новогоднее дерево стоит обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветви и верхушка не должны касаться стен, потолка и предметов интерьера. Ковры и ковровые покрытия из-под елки необходимо убрать. Подыскивая место для установки елки, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – это, как правило, подальше от приборов отопления и бытовых электроприборов.

Очень внимательно следует обращаться с пиротехническими изделиями. И это не только петарды, хлопушки и фейерверки. При неумелом обращении опасными могут оказаться даже бенгальские огни. Прогорев, магниевый состав, которым покрыта палочка, сохраняет очень высокую температуру. Он может не только повредить, но и воспламенить мебель и другие горючие вещества. После использования бенгальскую свечку нужно обязательно опустить в стакан с водой. При эксплуатации пиротехнических изделий в обязательном порядке соблюдайте требования инструкции по эксплуатации.

При проведении детских утренников необходимо соблюдать определенные правила. Первый момент – это количество человек. Переполненные залы представляют очень большую опасность. При проведении новогодних елок количество человек рассчитывается в зависимости от площади помещения и составляет 0,75 квадратных метра на человека, а при проведении дискотек, вечеров отдыха и других подобных мероприятий – 1,5 метра квадратных на человека. Кроме этого заполнение помещений людьми должно ограничиваться с учетом имеющегося количества, рассредоточенности и ширины эвакуационных выходов. В помещении, где планируется проведение массовых мероприятий, должно быть не менее двух эвакуационных выходов.

В местах проведения массовых мероприятий запрещается применять для оформления помещений, изготовления декораций и сценического оборудования горючие синтетические материалы, искусственные ткани и волокна. Нельзя хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, устраивать фальшивые двери и филенки, имеющие сходство с дверями, устанавливать зеркала на уровне роста человека. Строго запрещено применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи, проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожаро- и взрывоопасные работы. Также запрещается уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья, полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.

Алексей Карамзин, инспектор надзора и профилактики Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *