Ешьте побольше продуктов с пектином

Лента новостей

О несомненной пользе фруктов, овощей и ягод известно давно. Они – источники витаминов, минералов, их клетчатка очищает наш кишечник, они связывают холестерин, токсины и тяжелые металлы. Все большее внимание ученых привлекают фрукты, овощи и ягоды их способностью противостоять такому грозному заболеванию, как рак. Как известно, главными противораковыми средствами считаются биофлавоноиды, которые нейтрализуют свободные радикалы. Но в последние годы речь идет о совсем другом веществе – о пектине. Кондитерам и пищевикам он хорошо известен как желирующее вещество, используемое при изготовлении варенья, джемов, мармелада, пастилы, молочных продуктов.
Каков механизм действия пектина, в каких продуктах его больше всего и в каком виде их полезнее употреблять? В этих и других вопросах нам поможет разобраться врач-онколог районной центральной больницы Инна Шляхотко.
— Ученые установили, что пектин блокирует особый белок, который называется Са13. Он играет важную роль на всех стадиях рака. В том числе и тогда, когда опухоль начинает метастазировать, посылая «десант» из злокачественных клеток по организму – именно с помощью этого белка опухолевые клетки приклеиваются к здоровым и–блокируются. Исследования доказали: пектины препятствуют развитию и прогрессированию рака простаты, груди, кожи (меланома), существенно сокращают количество метастаз при этих опухолях.
Кстати, блокирует злокачественный белок не сам пектин, а его обломки. Дело в том, что пектин это природный полимер – длинная цепочка с боковыми ответвлениями. Специалисты научились модифицировать пектин, увеличивая в нем количество полезных «обломков».
— Значит, как раз пектином полезен и мармелад?
— Конечно. Но главное – еже-дневно включать в меню фрукты, ягоды и многие овощи.
— Если говорить о содержании в них пектина, то каков рейтинг этих продуктов?
— Больше всего его в смородине черной, в свекле, затем идут яблоки, сливы, абрикосы, земляника, клюква, апельсины, груша, малина, капуста, арбузы, вишня, лук, баклажаны, тыква. В нашей климатической зоне самые доступные дары природы, богатые пектином, — яблоки. Ешьте их ежедневно, а зимой еще и апельсины. Обязательной должна быть ежедневно и горсть ягод – не обязательно свежих, а и мороженных, сухих. Температурная обработка не разрушает пектин, а иногда он становится даже более доступным для пищеварительных ферментов.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *