Если хотите служить в милиции

Лента новостей

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь и заключается в непосредственном выполнении сотрудниками этих органов задач по защите жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, исполнению наказаний и административных взысканий.

На должности среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются совершеннолетние граждане Республики Беларусь в возрасте до 25 лет, имеющие соответствующее высшее или среднее специальное образование, в том числе не прошедшие срочную военную службу, а также лица, имеющие любое среднее специальное образование и обучающиеся в учреждениях высшего образования, в том числе и не прошедшие срочную военную службу.
На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане Республики Беларусь в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе не прошедшие срочную военную службу, имеющие общее среднее, профессионально-техническое с общим средним образованием, любое среднее специальное образование или высшее образование.
Также на службу в органы внутренних дел принимаются совершеннолетние лица мужского пола, успешно сдавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу в Академию МВД и Могилевский высший колледж МВД.
Если кандидат на учебу в учреждениях образования МВД не проходит по конкурсу, то у него есть возможность подать документы с результатами централизованного тестирования для поступления в любой другой гражданский ВУЗ и ССУЗ для получения юридического образования.
Юноши, которые не прошли по конкурсу вступительные испытания в Академию МВД или Могилевский высший колледж МВД, могут быть приняты на службу в органы внутренних дел на должности рядового и младшего начальствующего состава после прохождения первоначальной подготовки в Учебном центре МВД.
К слову, срок получения высшего образования в Академии МВД Республики Беларусь составляет 4 года, на факультете подготовки иностранных специалистов Московского университета МВД России – 5 лет.
Будущих юристов в Академии готовят на трех факультетах: факультете милиции, следственно-экспертном и уголовно-исполнительном факультетах.
Поступающие в Академию МВД предъявляют сертификаты централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, математике, обществоведению.
Абитуриенты из числа гражданской молодежи, изъявившие желание поступать в Академию МВД, до 15 апреля 2013 года должны подать заявление на имя начальника органа внутренних дел по месту жительства (образец – в РОВД).
Подробную информацию желающие могут получить при личном обращении в кадровое подразделение РОВД по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул. Красноармейская, 9.
Контактные телефоны: 8(01511) 21986 (группа кадров), 2-18-42 (дежурная часть РОВД).
Олег БОРЕЛЬ, заместитель начальника Берестовицкого РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *