Если у вас есть домашнее животное

ЖКХ Лента новостей Тема недели

Быть владельцем домашних животных не только большое счастье, но и равноценная ответственность. Об этом напоминает мастер по благоустройству, озеленению и саночистке РУП ЖКХ Анна Шашель.

По словам собеседницы, ответственный хозяин должен досконально изучить ряд  документов, регламентирующих содержание домашних животных. Кроме того, она обращает внимание на то, что в нашей стране разработан проект новых правил обращения с животными. В частности, с 1 января уже вступили в силу требования относительно собак потенциально опасных пород.  Теперь, если владельцы проживают в городах с населением более 30 тысяч человек, они обязаны чипировать своих питомцев.

«Прописка» животных

Наше законодательство предусматривает обязательную регистрацию для собак и кошек. Для этого необходимо обратиться в службу ЖКХ по адресу пер. Советский, 8. С собой нужно иметь ветеринарный паспорт животного. Взрослых собак и кошек регистрируют в течение трех дней с момента приобретения, щенков и котят в возрасте 3–3,5 месяцев. Важно, что регистрация собак, порода которых считается потенциально опасной, возможна только при наличии справки о прохождении соответствующего обучения.

Налог на содержание питомца

За кошку платить ничего не нужно, а за собаку хозяева платят налог. За одну собаку сумма налога составляет 0,15 базовых величин ежемесячно, за потенциально опасную породу — 0,75 базовых величин ежемесячно. Оплата включается в счет-извещение за коммунальные услуги. Штраф за неуплату налога на питомца тоже имеется. Сегодня эта сумма составляет до 15 базовых величин.

Налог на собаку не платят неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, инвалиды по зрению, для которых собака является поводырем. Также от налога освобождаются владельцы собак, проживающие в частном секторе, одноквартирных и блокированных домах, если они не занимаются разведением потомства для получения дополнительного дохода.

Разрешенное количество животных

По действующим ныне правилам, установленным в 2001 году, разрешается иметь в квартире не более двух «хвостов». На частные дома данное правило не распространяется, здесь ключевым будет соблюдение ветеринарно-санитарных норм и наличие у всех питомцев прививки от бешенства. Что касается общежитий, то содержание животных в них возможно по согласованию с администрацией.

Если новый проект «О вопросах по обращению с животными» вступит в силу, то на одну семью, живущую в квартире, разрешат завести трех животных. Но пока необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства 2001 года.

Правила выгула собак

Гулять с собакой в общественных местах можно на коротком поводке и в наморднике. За исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Таких питомцев можно выводить на поводке без намордника. 

В нашем поселке определены специальные места для выгула собак. Это территория земельного участка юго-западнее пересечения улиц Рабочей и Октябрьской, ограниченная с запада и юга индивидуальной жилой застройкой; территория земельного участка севернее пересечения ул. Стародворецкой с выездом из многоэтажной жилой застройки к домам № 38 – 46 по ул. Ленина и к домам № 3 – 9 по ул. Стародворецкой, ограниченная с севера жилыми домами № 48 по ул. Ленина и № 1 по ул. Стародворецкой; территория земельного участка, ограниченная автомобильными дорогами в направлении города Гродно и деревни Хмелиско, ограниченная с севера территорией бывшей строящейся фабрики; территория земельного участка южнее многоквартирной жилой застройки домов № 4 – 10 по ул. Матросова, ограниченная с запада территорией УЗ «Центральная районная больница» и с юга берегом реки Берестовичанка.

Также напомню, что владельцам собак и кошек запрещено приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы (исключение – собаки-поводыри). Не разрешается выгуливать собак на придомовых территориях, запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород и др. За игнорирование этих правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Куда обратиться если мешает животное соседа?

Если собака или кот ночью не дают спать, можно обратиться к участковому инспектору.При повреждении имущества, стоящего в общем тамбуре – в обслуживающую коммунальную организацию. А при наличии неприятного запаха или блох нужно вызывать санитарно-эпидемиологическую службу.

Каждый из этих органов вправе наложить на владельца домашнего животного штраф в размере до 30 базовых величин.

А напоследок хочется сказать, что наши питомцы достойны самого хорошего отношения и заботы. Поэтому со всей ответственностью отнеситесь к их воспитанию и условиям содержания. 

За дополнительной консультацией по вопросам содержания домашних животных вы можете обратиться в Берестовицкое РУП ЖКХ по тел. 73-8-29

Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *