Если ребенок рожден за границей

Лента новостей Общество

45В районный отдел облуправления Фонда социальной защиты населения поступают звонки о назначении, выплате и о размерах пособий семьям, воспитывающим детей. В сегодняшнем выпуске тематической страницы «Труд и социальная защита» начальник отдела Елена Климуть отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы.

О размерах пособий с 1 мая 2015 года
«Напомните, пожалуйста, какие сегодня размеры пособий семьям, воспитывающим детей».
С 1 мая 2015 года в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который составил 1 474 870 рублей, увеличились размеры пособий на детей, исчисляемые на его основе.
Размеры пособий на детей составили:
— единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка – 14 748 700 рублей; при рождении второго и последующих детей – 20 648 200 рублей;
— пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности — 1 474 900 рублей (независимо от количества родившихся детей);
— ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей: на ребенка-инвалида – 1 032 400 рублей, на остальных детей в семье – 737 400 рублей.
— ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет – 737 400 рублей. При воспитании двоих и более детей старше 3 лет назначается одно пособие на семью.
Лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей и на пособие на детей старше 3 лет, семьям, воспитывающим ребенка в возрасте до 3 лет, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, исчисляемое от средней заработной платы работников в республике, осталось прежним и составляет:
на первого ребенка – 2 261 200 рублей;
на второго и последующих детей – 2 584 300 рублей;
на ребенка-инвалида – 2 907 300 рублей.
«Моя дочь, гражданка Республики Беларусь, до рождения ребенка проживала в Германии. Там родила, ребенку теперь два месяца и дочь планирует в месячный срок вернуться с ним в Беларусь. Ребенок, кстати, и зарегистрирован в Беларуси. Имеет ли дочь право получить пособие в связи с рождением ребенка и пособие по его уходу до 3 лет?»
– В случае рождения ребенка за границей пособия назначаются при условии его регистрации и фактического проживания по месту жительства родителей в Республике Беларусь. Таким образом, в случае приезда вашей дочери и ребенка в Республику Беларусь до истечения шести месяцев со дня рождения малыша, она будет иметь право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним в возрасте до 3 лет. Это возможно только при условии его фактического проживания на территории Республики Беларусь.

Если муж для моего ребенка – отчим
«До родов второго ребенка я не работала, теперь ухаживаю за своей 2-летней малышкой. А моему первенцу уже 8 лет. Муж работает, старшему ребенку он приходится отчимом. На работе муж получает пособие на нашу младшую дочь, а в пособии на старшего ребенка ему почему-то отказано. Куда обращаться за назначением пособия?»
– Оно назначается по месту назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет матери (мачехе) или отцу (отчиму).
В вашем случае пособие на старшего ребенка должно быть назначено по месту работы вашего мужа, который является одному ребенку отцом, а второму – отчимом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *