Если нанимателю причинен ущерб

Лента новостей

Прокуратурой района на постоянной основе уделяется пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства о сохранности собственности на предприятиях и в организациях района, а при наличии оснований принимаются предусмотренные законодательством меры по возмещению причиненного государству ущерба и привлечению виновных лиц к материальной ответственности.

Практика показывает, что основными причинами образования ущерба нанимателю являются:
— недостача, выявленная в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организаций;
— излишние выплаты, вызванные штрафными санкциями за нарушение трудового, природоохранного, налогового и иного законодательства;
— непроизводительное выбытие скота;
— несохранность материальных ценностей, вверенных работнику для работы, либо под охрану.
Так, согласно ч. 1 ст. 400 Трудового кодекса Республики Беларусь материальная ответственность работника наступает при одновременном наличии следующих условий:
1) ущерб причинен нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
2) противоправность поведения (действия или бездействия) работника;
3) прямая причинная связь между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
4) вина работника в причинении ущерба.
При отсутствии хотя бы одного условия работник не может быть привлечен к материальной ответственности по трудовому законодательству.
Согласно ч. 2 ст. 400 Кодекса, при определении размера ущерба должен учитываться только прямой действительный ущерб. Неполученные доходы, которые отличаются от прямого действительного ущерба тем, что не приводят к повреждению или полному уничтожению наличного имущества, учитываться не должны.
В соответствии с ч. 3 ст. 400 Кодекса противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом, коллективным, трудовым договорами.
Как правило, на практике противоправное поведение работников выражается как в форме действия, так и бездействия. Суд признает действия противоправными, если они запрещены любым из нормативных правовых актов, составляющих законодательство о труде. Бездействием признавалось несовершение работником определенного действия, которое предписывалось субъекту трудового права, вменялось ему в обязанности.
Важным условием для привлечения к материальной ответственности является наличие причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом. Эта связь должна быть подтверждена не только как возможная, но и как несомненно достоверная.
Вместе с тем, в трудовом праве действует общее правило, устанавливающее презумпцию невиновности лица в причинении ущерба. Согласно ч. 4 ст. 400 ТК обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Исключение установлено в отношении работников, которые несут полную материальную ответственность на основании ст. 404 ТК, такие работники обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда (ч. 5 ст. 400 ТК).
При предъявлении исков о возмещении причиненного работниками нанимателю ущерба истцы не всегда правильно определяют размер этого возмещения.
Так, согласно п. 9 Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Респуб­лики Беларусь от 24 марта 2003 года № 39/69 (с последующими изменениями) вред, (за исключением денежных средств) подлежит возмещению в размере, определяемом в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции на день вынесения решения о его возмещении, с увеличением (при возмещении в последующие периоды) указанного размера на коэффициент инфляции последнего индекса потребительских цен, установленного Министерством статистики и анализа Республики Беларусь на день вынесения указанного решения (далее — коэффициент инфляции). Коэффициент инфляции рассчитывается за период (исчисляемый в месяцах), в течение которого лицо, причинившее вред, обязано было его возместить.
Исходя из размеров материальной ответственности работников, ТК различает полную и ограниченную материальную ответственность.
Как правило, основным видом материальной ответственности является полная, поскольку, согласно ч. 1 ст. 402 ТК работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.
Материальная ответственность в полном размере ущерба возникает на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, который заключается только в письменной форме, из чего вытекает, что доказательством по делу является только письменный договор, подписанный работником, а не указание в трудовом договоре, приказе о приеме на работу или должностной инструкции условии о возложении на работника полной материальной ответственности.
Таким образом, знание и строгое исполнение вышеуказанных требований трудового законодательства позволит обеспечить возмещение материального ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей работником.
Алла Кузьма, прокурор Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *