Если в семье воспитывается ребенок-инвалид

Лента новостей Общество

c1da6041a4ae5a18619f25793e0f9872_xlЗаконом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» предусмотрен ряд гарантий для семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Поскольку пособия назначаются на основании заявления получателя, родителям необходимо знать, куда обращаться за их назначением.
Во-первых, это органы по труду и социальной защите по месту жительства, где оформляется социальная пенсия на ребенка-инвалида и может быть назначено (при соблюдении определенных условий) пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Во-вторых, это комиссия по назначению пособий по месту работы матери ребенка, а если она не работает – по месту работы отца. Комиссия назначает пособия на детей в семье, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на самого ребенка-инвалида (в повышенном размере).
Пособия на детей старше 3 лет таким семьям назначаются ежегодно, основное условие – занятость отца в полной семье или родителя в неполной семье.
Один из родителей, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеет право на дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (статья 265 ТК РБ).
Татьяна Сторожева, начальник Берестовицкого районного отдела
Гродненского областного управления Фонда
социальной защиты
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *