Екатерина Ястремская: «Рисование – это настоящая арт-терапия»

Культура Лента новостей

Екатерина Ястремская – учитель художественных дисциплин Берестовицкой детской школы искусств. Распределившись в наш район после окончания Гродненского государственного колледжа искусств, первый год преподает в Эйсмонтовском филиале и Олекшицком классе. Под ее крылом – около сорока учеников, которым она помогает познать непростую и удивительно интересную дисциплину – изобразительное искусство. А еще в планах девушки – организовать в Большой Берестовице мастер-классы для взрослых. Ведь такой опыт у нее уже есть: в свободное от основной работы время, как индивидуальный предприниматель, она проводит мастер-классы по живописи в городе Гродно.

С изобразительным искусством Екатерина дружит с детства – за плечами шесть лет художественной школы в Гродно, откуда она родом. Воспитываясь в семье милиционеров, при выборе профессии она решила связать свою жизнь с юриспруденцией и поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на юридический факультет по специальности «международное право». При этом нельзя сказать, что родители повлияли на выбор девушки. Она сама, вполне осознанно, пришла к такому решению и в результате получила диплом юриста-международника.
А потом было посещение художественной выставки в Гродненском колледже искусств, куда, к слову, ее пригласила мама. Необыкновенно красивые, оригинальные работы учащихся, представленные на экспозиции, и тот факт, что этому искусству можно научиться, так поразили девушку, что она решила получить недостающие знания и поступить в колледж на «дизайн». Мама поддержала. Так, уже имея профессию юриста, Екатерина окунулась в совсем другую атмосферу – творческую.


– Я попала в другой мир, – делится впечатлением от учебы Екатерина Ястремская. – Его открыли для меня опытные преподаватели, мастера своего дела, члены Союза художников Жанна Чистая и Сергей Осоприлко. Они привили мне определенные умения, повлияли на мой стиль и благодаря им я еще больше влюбилась в живопись. Именно этот вид изобразительного искусства мне ближе. Я люблю работать с цветом, который является основным выразительным средством живописи. Во время учебы поучаствовала в республиканском конкурсе «Мы рисуем Беларусь», по итогам которого две мои работы в числе лучших были размещены на красочном настенном календаре, выпущенном в большой тираж.
Екатерина пишет картины на тему сельской идиллии, пейзажи и натюрморты, подсмотренные с натуры. Может, в какой-то степени поэтому девушка выбрала в качестве первого места работы Берестовицкую детскую школу искусств, много слышав о красоте здешних мест.
– Хоть в Берестовицком районе я провела еще совсем немного времени, но уже успела по достоинству оценить местные архитектурные и природные достопримечательности, очарование которых обязательно передам на холсте, – говорит Екатерина.
За полгода работы Екатерина Ястремская сумела найти общий язык со своими учениками, набрала класс «подготовишек» и считает, что среди них немало способных ребят, с богатым художественным воображением. Молодой специалист сумела достойно подготовить их к общешкольному конкурсу «Юные таланты», о чем можно судить по немалому количеству призеров из Эйсмонтовского филиала.
Интересен опыт Екатерины Ястремской по проведению мастер-классов по живописи для взрослых. В областном центре эти уроки востребованы. Ведь не секрет, что рисование – это настоящая арт-терапия. Когда человек рисует, он выплескивает на бумагу свои внутренние переживания, успокаивается.
– Это действительно так, – рассказывает Екатерина. – На мои мастер-классы приходят люди разных возрастов и профессий – учителя, врачи, пенсионеры. Кто-то – за отдыхом и релаксом, кто-то – за знаниями и навыками в изобразительном искусстве. Интересно наблюдать, как многие раскрывают в себе способность к живописи, продолжают и далее создавать красоту на бумаге с помощью красок, кистей и воображения.


Чтобы опыт молодого специалиста в этом направлении был задействован, в Берестовицкой детской школе искусств решили организовать подобные мастер-классы для взрослых на платной основе. И не надо думать, что создать достойную картину за несколько часов невозможно. Это вполне реально.
– Главное – вы получите незабываемые впечатления и удовольствие от рисования окружающей нас красоты и переживания ярких цветовых впечатлений, – уверена Екатерина. – У вас появится возможность проявить себя с другой стороны, развить дремлющие творческие способности, и, возможно, найти новое хобби или даже призвание. Иметь навыки рисования совсем не обязательно — вы научитесь всему в процессе и сделаете это без страха.
Что же, идея заманчива. В Большой Берестовице подобные мастер-классы еще не проводились. Было бы просто здорово, чтобы желающие откликнулись на предложение школы искусств, открыли для себя мир изобразительного творчества и получили сеанс арт-терапии в придачу.


За информацией по участию в мастер-классах обращаться в Берестовицкую ДШИ по телефонам 2-18-72, 2-24-72
Светлана Гончарова, фото автора и Екатерины Ястремской



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *